Пути формирования ценностных ориентаций студентов в высшем учебном заведении

В данной статье рассматриваются формирование ценностных ориентаций студентов в высшем учебном заведении. По словам авторов, ценности студента формируются под влиянием социальной среды. Выявлена связь среди ценностных ориентаций студентов, их индивидуально-психологические особенности, индивидуальные, творческие возможности, активное взаимодействие в окружающем мире показано на основе эксперимента. Фактически в статье на основе методик М. Рокича «Ценностные ориентации», С.С. Бубнова «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций» и Р. Кеттеля «16 факторов, исследующих особенности личности» проанализировано содержание процесса профессиональной адаптации студентов, определены значимые ценностные ориентации. В статье приведены результаты проведенных исследований.

Год выпуска журнала: 2016