Формирование и развитие образовательной системы в Республике Казахстан

В представленной статье рассматриваются основные концепции формирования и развития системы высшего образования Республики Казахстан, а также политика перераспределения полномочий управления системой высшего образования и его постепенная децентрализация, что позволит не только распределить власть и ответственность, но и ввести более демократические формы управления, расширить автономию высших учебных заведений и обеспечить активное участие общественности в управлении вузами и качеством его образовательных программ. Одним из основополагающих факторов является привлечение для идентификации компетенций обучающихся работодателей, академических сообществ, выпускников. Цели обучения при этом должны определяться в русле профессиональных требований, предъявляемых рынком труда.

Год выпуска журнала: 2016