Применение теории графов в классической теории строения веществ

Изучение строения вещества – одна из основных задач химии. Решить проблему можно с помощью теории графов, которая позволила найти неожиданный способ решения для нашей логической задачи. Таким образом, целью нашей статьи стало освоение теории графов для построения структурных формул молекул органических соединений. Прогнозирование химических реакций, возможность систематизации и изучения сущности основных химических понятий, таких как структура, конфигурация атомов и молекул, конфирмация, изомерия, и, несомненно, квантово-механическая основа взаимодействия молекул – все это возможно с помощью химических графов. Теория графов позволяет нестандартным способом подойти к проблеме построения структурных формул молекул органических соединений.

Год выпуска журнала: 2018