Конституционный Совет Республики Казахстан и иные органы государственной власти: проблемные аспекты взаимодействия

В Республике Казахстан формируются рыночная экономика, демократическая политическая система и свободное гражданское общество, основанные на идеологическом, социальном и политическом плюрализме. Это вносит свои коррективы в развитие конституционных норм, разнообразие новых правовых институтов, обеспечивающих верховенство Конституции. К их числу относится Конституционный Совет. В 2020 году двадцать пять лет со дня принятия Конституции Республики Казахстан и создания Конституционного Совета Республики Казахстан, обеспечивающего верховенство Конституции на всей территории республики. Конституционный Совет Республики Казахстан не входит ни в одну из трех ветвей власти и подчиняется только Конституции Республики Казахстан и закону. Целью настоящей статьи является комплексный анализ теоретических и практических вопросов взаимодействия Конституционного Совета Республики Казахстан и других институтов государственной власти. В связи с этим статья содержит результаты анализа основ конституционного строя Республики; конституционного надзора прокуратуры; института, функций и инструментов власти Президента, механизмов взаимодействия Конституционного Совета как конституционного-надзорного органа с Президентом РК, Парламентом РК и Правительством РК. Комплексное исследование деятельности Конституционного Совета РК по конституционализации действующего законодательства является одной из актуальных теоретических и практических проблем. Она обусловлена масштабом и качеством действующего законодательства, принятого в период проведения коренных общественных реформ, необходимостью его «исправления» и совершенствования. В этом плане значительная роль отводится Конституционному Совету, деятельность которого подлежит научному анализу и осмыслению. Кроме того, авторами изучены и раскрыты линии взаимодействия Конституционного Совета с другими институтами государственной власти, рассмотрены в сферах инициирования конституционного производства в Совете, организационно-протокольных, информационных процедур, определения состава Конституционного Совета, преодоления возражений главы государства на решение Конституционного Совета. Используемый в статье институциональный метод дал возможность показать сущность и значение Конституционного Совета в системе органов государственной власти.

Год выпуска журнала: 2020
Рубрика: Право