Модель организации занятий в вузе с позиции диалогового взаимодействия с использованием технологии критериального оценивания

Система высшего образования на современном этапе развития претерпевает серьезные изменения. Поэтому в обсуждениях вопросов образования довольно часто выражается критическая оценка классической парадигмы, а также идет активный поиск новых моделей образования, которые соответствовали бы современной ситуации в области образования. Изменяется роль педагога в организации процесса обучения. Он становится не просто транслятором знаний, но ориентиром для формирования и развития компетенций у студентов. Студент в свою очередь занимает позицию не просто слушателя, но и активного участника образовательного процесса. И на сегодняшний день должны быть разработаны механизмы, позволяющие педагогу организовать процесс обучения, ориентированный на практические задачи и творческое использование достижений культуры, науки и техники. Следовательно, для того, чтобы реализация инновационных изменений была более эффективной, каждому педагогу необходимо осмыслить и понять эти инновационные изменения, установить перспективы их развития и практические составляющие их применения в своей профессиональной деятельности. Несомненно, это требует коррекции целей, экспериментальной проверки выдвинутых идей, мониторинга полученных результатов и т.д. Поэтому преподавателю, как основному организатору процесса обучения, при отсутствии масштабного опыта и разработанных методик по реализации новых подходов необходимо изучить и применить предлагаемые учеными инновации. Образовательный процесс подразумевает взаимодействие педагога и обучающегося. Методы и формы взаимодействия должны быть подчинены целям и задачам, которые формируются на основе социальных требований образовательной системы и должны быть целесообразными и адекватными. В статье представлена модель организации занятий в вузе с позиции диалогового взаимодействия с использованием технологии критериального оценивания. Реализация данной модели в образовательном процессе вуза поможет преподавателю реализовать принцип активности на занятиях и в полной мере использовать систему критериального оценивания достижений учащихся. Данная система оценивания позволяет студенту увидеть результаты своей работы сразу при выполнении заданий педагога и оценить свои возможности дальнейшего профессионального развития.

Год выпуска журнала: 2020