Персональные данные в Республике Казахстан: проблемы обеспечения конфиденциальности в условиях цифровизации

В данной статье рассматриваются вопросы обеспечения конфиденциальности персональных данных личности в условиях развития информационного общества. Целью статьи является исследование проблем обеспечения конфиденциальности персональных данных в Республике Казахстан в условиях цифровизации экономики и общества. Методологическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы: философский, диалектический, синергетический, индуктивный, дедуктивный, метод анализа и синтеза, формализацию, аналогию, материалистический и эмпирический методы, позволяющие обеспечить целостность и сбалансированность исследования, а также формально-юридический метод, который позволил провести адекватный анализ содержания системы защиты персональных данных в зарубежных странах и Казахстане. Процессы глобализации, информационной открытости и цифровизации поставили ряд задач, направленных на решение проблем обеспечения информационной безопасности с соблюдением баланса интересов личности, общества и государства. В этой связи проблемы обеспечения безопасности оборота персональных данных в сети Интернет является актуальными для науки и правоприменительной практики. Ныне действующее законодательство Республики Казахстан о персональных данных уделяет недостаточное внимание вопросам обработки персональных данных в информационных системах. Совершенствование законодательства Республики Казахстан в сфере обеспечения безопасности обработки персональных данных в сети Интернет актуально в рамках реализации положений Концепции кибербезопасности («Киберщит Казахстана»). Вместе с тем в национальном законодательстве нет конкретизированных гарантий от несанкционированного сбора персональных данных. Действующее законодательство Республики Казахстан в данной сфере отношений содержит ряд законодательных решений, однако имеются правовые погрешности, требующие своевременных корректив с учетом заимствования прогрессивного опыта зарубежных государств. Особое внимание в данной статье уделяется изучению современных угроз нарушения персональных данных и предусматриваются способы их защиты. Авторы приходят к выводу о том, что установленные Законом Республики Казахстан «О персональных данных и их защите» требования к порядку обеспечения конфиденциальности персональных данных носят общий характер и нуждаются в дальнейшей конкретизации. Кроме того, имеется целый ряд существенных аспектов, имеющих непосредственное отношение к обеспечению конфиденциальности персональных данных, которые до настоящего момента не получили своей должной правовой регламентации.

Год выпуска журнала: 2020
Рубрика: Право