Современная лексикография: тенденции и направления развития

В статье рассматриваются состояние и направления развития современной казахской лексикографии. Определены цели, задачи и возможности современных отраслей лексикографии, описаны научно-теоретические и практические основы составления словарей. Развитие теории и практики лексикографии обусловлено потребностями признания лексикографии отдельной областью языкознания, разработкой теоретической основы создания словарей, общей типологией словарей, определением макро- и микроструктуры словарей. Поэтому целью данной статьи является обобщить опыт казахской лексикографии, выявить ее общетеоретические проблемы, направления развития, показать ее место в лингвистической науке. В ходе исследования использовались описательный метод, методы анализа и синтеза. Авторы сделали обзор научных трудов, в которых изучаются теоретические и практические проблемы казахской лексикографии, исследований по истории казахской лексикографии, а также работ, в которых рассматриваются опыт и научные основы составления словарей. Авторы отмечают значение теории лексикографии в создании словарей, повышении их качества, выбора основных принципов при сортировке словарных единиц в словаре, особенности их функционирования, количественный и качественный состав языковых единиц, подлежащих включению в соответствующий вид словаря согласно предмету исследования, обозначают теоретические и практические проблемы казахской лексикографии, научно-теоретические основы создания словарей казахского языка, определяют научно-теоретическую и практически прикладную стороны современной лексикографии как науки о языке. Указывая на важность изучения научных основ составления словарей, их состава и структурных особенностей, как с чисто научной точки зрения, так и с точки зрения реализации государственных программ, направленных на развитие казахского языка, авторы статьи делают вывод о том, что закономерности и качество составления словарей напрямую зависят от от основных функций языка в современном обществе. Положение дел в современной лексикографии позволяет говорить о выделении общей лексикографии, изучающей свойства, присущие любому словарю, и частных разделов лексикографии (учебная, терминологическая, ономастическая и т.д.). Общая лексикография должна устанавливать общие (или статистически преобладающие) черты всех словарей с помощью типологии, а также исследовать общие закономерности функционирования и использования словарей. Частная лексикография должна содержать разделы, изучающие внутреннее устройство данного типа словаря и методы его создания; историю данного типа словаря; предназначение и адресат данного типа словаря. Поэтому специалисты в области лексикографии считают, что перспективы дальнейшего развития лексикографии видятся в совершенствовании существующих и создании новых типов словарей, появлении комплексных словарей и компьютеризации лексикографической деятельности.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: