К вопросу использования лингвострановедческих реалий при изучении иностранного языка

Основная проблема: В статье рассматривается проблема актуализации лингвострановедческого подхода к процессу изучения иностранного языка в неотделимой связи с изучением страноведческих характеристик, определяемых национальным мировосприятием, социокультурным укладом. Современные исследования базируются на лингвострановедческом подходе в обучении иностранному языку. При этом выделяются лексика со страноведческим компонентом, страноведческие сведения, затрагивающие различные стороны жизни страны изучаемого языка, её истории, литературы, науки, искусства, традиций, нравов и обычаев. Лингвострановедческий аспект способствует обогащению предметно содержательного плана, поэтому авторы акцентируют внимание на достижении качественных результатов в преподавании иностранного языка, используя способы реального выхода на иную культуру и его носителей. Цель: анализ языкового материала, обладающего высокой страноведческой и коммуникативной ценностью, значимостью для процесса обучения иностранному языку. Для реализации данной цели необходимо использовать в процессе обучения материал, на базе которого формируются знания о реалиях, нравах, обычаях, традициях страны изучаемого языка, знания и навыки коммуникативного поведения в актах речевой коммуникации, навыки и умения вербального и невербального поведения, который входит в содержание национальной культуры. Методы: в ходе исследования использовались описательный метод, методы анализа и синтеза. Результаты и их значимость: Лингвострановедческая компетенция учащихся, эффективность ее формирования зависят от уровня владения языком. В учебном процессе важным элементом является активизация внедрения лингвострановедческих реалий, так как, изучая иностранный язык, ученик знакомится с мировосприятием носителя языка, которое лежит в основе языкового кода данного языка. Авторы подчеркивают, что лингвострановедческие материалы помогают учащимся осознать ценности культуры страны изучаемого языка, развивать межкультурные компетенции при изучении иностранного языка. Формирование страноведчески ориентированной методики преподавания иностранного языка, предполагающей повышение внимания к национально-культурной семантике изучаемой лексики и изучение лингвострановедческих текстов, обеспечивает усвоение языка в тесной связи с иноязычной культурой, которая включает разнообразные познавательные сведения об истории, литературе, архитектуре, быте, образе жизни и традициях страны изучаемого языка.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: