К вопросу о сфере применения трудового законодательства в Республике Казахстан

Основная проблема: В настоящей статье авторы рассматривают особенности сферы применения трудового законодательства и отмечают, что степень распространения норм трудового законодательства на различные виды трудовых отношений различна. В связи с этим вопрос о сфере действия трудового законодательства, а также границах его использования при урегулировании трудовых отношений различных категорий граждан приобретает свою актуальность. Цель: Целью настоящей статьи является изучение проблем, связанных со сферой применения трудового законодательства. Методы: В настоящем исследовании использованы общепринятые в юридической науке и науке трудового права методы: диалектический, системно-структурный, исторический методы, метод сравнительного анализа. Среди применяемых специально-юридических методов следует выделить формально-юридический метод научного познания. Результаты и их значимость: Сфера действия трудового законодательства – это, прежде всего, круг общественных отношений, определенная территория, а также круг субъектов, на которые распространяется действие его норм. Трудовой кодекс не может регулировать все отношения по реализации права на труд. Это сфера регулирования Конституции Республики Казахстан. Трудовое законодательство может регулировать лишь те отношения по поводу реализации права на труд, которые возникают на основании трудового договора. Авторы приходят к выводу о том, что трудовое законодательство регулирует не только трудовые отношения, составляющие предмет трудового права. Оно также регулирует некоторые другие виды трудовых отношений в случаях, если это прямо предусмотрено законом. При этом необходимо отметить, что действие трудового законодательства распространяется на другие виды трудовых отношений только в пределах, определенных специальным законом. Трудовое законодательство не применяется в случаях, когда работа выполняется физическим лицом или членами личного крестьянского хозяйства в этом хозяйстве, а также когда физическое лицо выполняет обязанности члена наблюдательного совета акционерного общества, исполнительного органа хозяйственного общества, других соответствующих органов управления юридических лиц, если эти обязанности выполняются на других основаниях, чем трудовой договор, и если физическое лицо выполняет обязанности по гражданскому договору, предусматривающему выполнение им определенной работы в пользу другой стороны договора.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: