Полипарадигмальность современного казахстанского образования в формировании компетентностного учителя

Основная проблема: В последние годы в образовательном пространстве можно зафиксировать несколько тенденций. Имеет место большое разнообразие, в том числе появление новых конкурирующих между собой образовательных теорий и практик, представляющих разные образовательные парадигмы. Такая ситуация делает актуальным решение вопроса о природе существования образовательных парадигм и их роль в формировании компетенций будущих учителей, в том числе социально-личностностной. Цель: анализ полипарадигмальности современного казахстанского образования и его роль в формировании социально-личностностной компетенции учителя. Методы: Нами были использованы методы анализа, синтеза и дедукции. Анализ компетентностного подхода проведен на основе описательно-аналитического метода. Результаты и их значимость: Анализируется полипарадигмальность в сфере образования как закономерное явление. Методологической основой анализа различных позиций исследователей-педагогов стало общенаучное определение парадигмы, данное Т. Куном. Согласно ему, это совокупность теоретико-методологических установок, понятие более общее, чем теория, концепция или подход. Несколько педагогических теорий, концепций или подходов могут соответствовать одной и той же парадигме, которая служит их идейной основой . Возвращение к общенаучной трактовке парадигмы устранит путаницу в осмыслении накопленного опыта и перспектив образования, поможет адекватному восприятию педагогической реальности в вопросах формировании компетенций. Расширение и развитие знания в области формирования компетенций педагогов неизбежно, поэтому необходима смена педагогической парадигмы. Синтезирующим ядром в ней должна стать культура, объединяющая науку, искусство и духовные учения в целостность ноосферы. Сегодня в педагогике большое внимание уделяется сочетанию и взаимному дополнению педагогических парадигм. Грамотное восприятие полипарадигмальности образования как педагогами, так и студентами, а также осознание комплексного характера полипарадигмального подхода в образовании будущего учителя, на наш взгляд, обеспечат качественный уровень формирования компетентностного учителя еще на этапе их обучения в вузе. Большинство современных ученых (С.В. Белова, О.С. Газман, И.Г. Фомичева и др.) допускают одновременное существование нескольких парадигм в одних и тех же условиях образования, возможно, при доминирующей роли одной из них на конкретном этапе. Таким образом, в качестве основной стратегии формирования социально-личностной компетенции учителя нами предполагается гармонизация различных образовательных парадигм.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: