Влияние игровой компьютерной деятельности на эмоционально-поведенческую сферу детей младшего школьного возраста

Основная проблема: в век компьютерных технологий компьютер является неотъемлемой частью жизни. Развитие и становление современной теории игры находится в русле социально-педагогических изменений, происходящих в образовании и воспитании человека на различных этапах развития человеческого общества. Известно, что отношение ребенка к окружающему миру складывается под влиянием оценок взрослых и их эмоционально-выразительного отношения к событиям, явлениям, людям. Актуальность выбора темы определяется увеличением ПК на одного человека, увеличением числа школьников, которые увлекаются компьютерными играми, негативного воздействия на психоэмоциональную сферу школьника. Цель: определить позитивное и негативное влияние компьютерных игр на эмоциональное состояние и поведение школьника и разработать рекомендации по безопасному использованию компьютерных игр младшим школьником. Методы: анкета для родителей «Оценка эмоционально-поведенческой сферы детей дошкольного возраста» В.В. Ткачева; проективная методика Коха «Рисунок дерево» для оценки эмоциональной стабильности и уровня психосоциальной адаптации; проективный тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, который помогает определить общий уровень тревожности; для диагностики агрессивности рисуночная методика «Несуществующее животное». Результаты и их значимость: на основании результатов исследования учащиеся, родители и классный руководитель смогут оценивать полезность компьютерных игр, выбирать игры, которые развивают мышление, логику, усидчивость, выполнять гимнастику для мышц и глаз, следить за временем, проведенным у компьютера, рассказывать о необходимости соблюдения правил безопасного поведения за компьютером своим близким, знакомым. Результаты исследования, помимо теоретической значимости, имеют и практическую значимость, заключающуюся в повышении эффективности изучения дисциплины посредством учета индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста. Предложенные автором рекомендации будут способствовать безопасному использованию компьютерных игр младшим школьником.

Год выпуска журнала: 2022