Основные нравственные и концептуальные ориентиры образовательной и педагогической деятельности

Гуманное педагогическое мышление стремится охватить необъятное, и в этом сила образовательных систем и процессов, рожденных в его недрах. Чтобы актуализировать ценность самораскрытия инновационных способностей учащихся при сопутствующей, обеспечивающей роли преподавателя, необходимо признать свой интеллектуальный рефлексивный механизм главным предметом образования. Развитые рефлексивные способности являются логичным условием для того, чтобы человек самостоятельно преодолевал всевозможные трудности в жизни и деятельности. Цель статьи – теоретическое осмысление «золотых принципов» социально-естественного мышления и деятельности человека как биологического организма. В ходе исследования применялись такие методы, как метод восхождения от абстрактного к конкретному; метод преобразования конкретных образов объектов на основе их абстрактной сущности; спекулятивный язык схематического представления мысли. Учитывая высокую динамику технологических изменений в мире деятельности, мы принимаем рефлексивную способность к самообразованию как основное средство самостоятельного раскрытия определенных профессиональных способностей, необходимых в жизни. Это означает, прежде всего, что студенты должны научиться самостоятельно мыслить, критически воспринимать и преобразовывать полученную информацию в знания, задавать собственные вопросы, предлагать ряд ответов, логически формулировать и согласовывать различные точки зрения, накапливать знания вместе с другими. Инновационные методы и модели педагогической деятельности поощряют инновационные способности студентов, которые способствуют инновационному и технологическому развитию страны.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: