Инновационные подходы к раскрытию интеллектуальных и профессиональных способностей особенных детей

Основная проблема: раскрытие интеллектуальных и профессиональных способностей особенных детей, в первую очередь, зависит от создаваемой педагогами языковой среды. В этой связи стоит задача создания эффективной педагогической парадигмы мышления и деятельности (понятий, категорий, концепций), обеспечения её постоянного обновления. Цель: раскрытие интеллектуальных и профессиональных способностей особенных детей. Методы: основными методами исследования являются ВАК (восхождение от абстрактного к конкретному), НКА (нисхождение от конкретного к абстрактному), КАК (от конкретного к абстрактному и вновь к конкретному), АКА (от абстрактного к конкретному и вновь к абстрактному) и МРТ (метод работы с текстом). Результаты и их значимость: 80-85 % поступающей информации воспринимается органами зрения человека, мозг которого выполняет несколько функций. Главная функция состоит в умозрении, т.е. в понимании сущности, знания, заложенного в информации. Например, человек может наблюдать радугу, но не понимать, не знать её природы. Только умозрительно он может познать сущность, т.е. некий закон, схему происхождения этого необычного явления. Таким образом, знание – это продукт собственного мышления человека, извлекаемый из информации.

Год выпуска журнала: 2023