Инновационный подход к педагогической и образовательной парадигме

Основная проблема: в статье освещена проблема обновления педагогической и образовательной парадигмы, возможность придания ей функционального, конструктивного, однозначного характера. Цель: обновление педагогической и образовательной парадигмы с использованием универсальных абстрактно-конкретных координат. Методы: диалектический метод Гегеля ВАК, умозрительный язык функционально-схематических изображений и рефлексивный «верстак». Результаты и их значимость: в качестве простейших требований к пониманию картины мира предложено использовать внешние и внутренние признаки гармонии живой и неживой природы. На их основе выведены «золотые принципы» природоподобного мышления и деятельности. Установлены диалектические отношения между парными категориями. Это позволяет решить проблему их синонимичности. Для построения понятийной педагогической и образовательной парадигмы рекомендовано использовать умозрительный, устный и письменный языки. Благодаря этому строящиеся или обновляемые понятия приобретают функционально-содержательный, зримый и конструктивный вид. Приведён технологический цикл диалектического обновления педагогической парадигмы, предусматривающий последовательное выведение понятий из цикла индивидуальной жизнедеятельности человека. Этим обеспечивается преемственность и соответствие понятий педагогической и образовательной парадигмы критериям нравственности, функциональности, логичности, системности, конструктивности и однозначности. Утверждается, что обновление и последующее освоение педагогической и образовательной парадигмы позволит значительно, повысить уровень функциональной грамотности педагогов, учащихся и всех субъектов профессиональной деятельности. Проигрывание учащимися функциональных моделей различной профессиональной деятельности с использованием построенной парадигмы будет способствовать осознанному выбору ими профессии, самоопределению в условиях изменчивых рыночных отношений.

Год выпуска журнала: 2023