Начало досудебного расследования по делам о похищении человека: сущность и характеристика

Основная проблема: В настоящей статье автор рассматривает особенности досудебного этапа расследования при расследовании похищения человека. Первоначальный этап расследования включает досудебное расследование, проведение неотложных следственных и процессуальных действий и привлечение лица в качестве подозреваемого. Первоначальный этап расследования преступления, в том числе похищения человека, имеет важнейшее значение для осуществления дальнейшего качественного и наступательного расследования уголовно-наказуемых деяний. Цель: Целью настоящей статьи является исследование сущности и особенностей начала досудебного расследования похищения человека. Методы: В ходе исследования автором были использованы такие методы научного исследования, как диалектический, системный, метод качественного и количественного анализа, обобщение и изучение литературных источников, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и формально-логический методы, а также метод системного анализа. Результаты и их значимость: Деятельность по выявлению признаков преступления обязательно должна рассматриваться через призму начала досудебного расследования. В настоящее время начало досудебного расследования с точки зрения криминалистики относится к весьма специфическим видам организационной деятельности на начальном этапе расследования похищения человека. Раскрытие и расследование похищений людей отличаются значительной сложностью, требующей от сотрудников правоохранительных органов соблюдения строгой конспирации. При наличии предусмотренного уголовно-процессуальным законом повода к началу досудебного расследования следователь или сотрудник органа дознания обязаны установить наличие в нем достаточных данных, указывающих на признаки похищения человека. Для этого нужно тщательно изучить содержание заявления, сопоставить имеющиеся фактические данные. Начало досудебного расследования не должно являться самоцелью деятельности органов досудебного расследования. При этом их наступательная и инициативная работа по всем полученным фактам, сведениям и оперативными материалами имеет большое значение, поскольку является воплощением активной позиции правоохранительной системы в предупреждении и пресечении возможных противоправных посягательств на свободу личности, в том числе пресечение преступных действий, находящихся в стадиях их подготовки или начала.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: