Научный журнал

Вестник Инновационного Евразийского университета

Подать статью на рассмотрение редколлегии и рецензирование

+7 (7182) 31-64-83

journal@ineu.kz

Назад

Публикационная этика

Ответственность главного редактора журнала

Главный редактор журнала обеспечивает соблюдение законодательства Республики Казахстан в области интеллектуальной собственности и издательской деятельности; информационную открытость через сайт научного издания.

 

Ответственность редакторов разделов

Редакторы разделов формируют состав редакционной коллегии, учитывая индекс цитирования, добросовестность, ответственность специалистов. Редакторы разделов несут персональную ответственность за принятие решения о публикации рукописей. Основанием для этого должны быть достоверность представленных результатов и их научная значимость.

 

Принимая решение о публикации, редактор может совещаться с другими редакторами и назначенными экспертами. Редакторы руководствуются действующими нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.

 

Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей независимо от расы, пола, религиозных взглядов, сексуальной ориентации, происхождения, гражданства и политических взглядов авторов.

 

Редактор и члены редакционной коллегии не должны раскрывать информацию о принятых к опубликованию рукописей третьим лицам, не являющимися рецензентами, потенциальными рецензентами, членов редакционной коллегии, работников типографии. Неопубликованные данные, полученные из рукописей, не должны использоваться в личных исследовательских целях без письменного разрешения автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования, должны оставаться конфиденциальными и не использоваться для личной выгоды. При наличии конфликта интересов редакторы должны заявить о самоотводе, просить содействия у редакционной коллегии и не принимать участия в решении об опубликовании статьи.

 

Ответственность экспертов (рецензентов)

Эксперт (рецензент) обязан дать объективную оценку содержанию рукописи и не допускать персональной критики автора. Эксперты (рецензенты) должны содействовать повышению качества публикации и принятию решения об опубликовании рукописи. Эксперт (рецензент) должен определить опубликованные работы, на которые не были сделаны ссылки в рецензируемой рукописи.

 

Эксперт (рецензент), осознающий недостаточность своей квалификации для проведения объективной экспертизы рукописи или конфликт интересов, должен уведомить редактора раздела и взять самоотвод.

 

Эксперт (рецензент) должен рассматривать любую статью, полученную для экспертизы, как конфиденциальный документ. Эксперт (рецензент) не имеет права делать копию рукописи, обсуждать её содержание  с лицами, не уполномоченными редактором раздела. Неопубликованные данные, полученные из рецензируемых статей, не должны использоваться экспертом (рецензентом) в личных исследовательских целях без письменного разрешения автора.

 

Ответственность авторов

Авторами публикаций могут выступать только лица, внесшие существенный вклад в формирование замысла работы, интерпретацию результатов исследования. Автор должен оценить вклад лиц, принимавших участие в получении результатов исследования, и включить их в состав соавторов. При этом автор должен обеспечить предварительное согласование последнего варианта рукописи с соавторами. В этом случае ответственность за содержание работы несут все авторы.

 

Публикация студентов и магистрантов осуществляется только в соавторстве с научным руководителем, который несёт персональную ответственность за содержание работы.

Авторы рукописей должны предоставлять достоверные результаты исследования, делать ссылки на используемые публикации. Плагиат в любой форме его проявления должен быть исключен при написании рукописи. Автор несет персональную ответственность за точность данных о фамилиях, именах, отчествах, наименованиях, правообладателях, фактах, цитатах, содержащихся в статье, за публикацию материалов, которые не подлежат раскрытию.

Данные, полученные приватно, любая конфиденциальная  информация не должны быть использованы автором без письменного разрешения первоисточника.

 

Автор гарантирует отсутствие в рукописи статьи незаконного использования чужого текста, графиков и рисунков. Автор несет полную ответственность за то, что в  рукописи статьи   не содержатся сведения, предусмотренные статьями 11-14 Закона Республики Казахстан «О государственных секретах Республики Казахстан» от 15.03.1999 года,  а также гарантирует, что на публикацию материала не требуется получения разрешения Министерства образования и науки Республики Казахстан или какого-либо иного уполномоченного органа.

 

Автор не должен представлять статью, идентичную ранее опубликованной в другом журнале.

 

В случае обнаружения в рукописи статьи существенных ошибок автор должен сообщить об этом редактору раздела до момента подписи в печать оригинал-макета номера журнала.   В противном случае автор должен за свой счет исправить все критические замечания.

 

Направляя статью в журнал, автор осознаёт указанную степень персональной ответственности, что отражается в письменном обращении в редакционную коллегию Журнала.