Проблема социальной адаптации пожилых людей

В данной статье авторы рассматривают актуальную для современной психологии и педагогики проблему социальной адаптации пожилых людей. Эта проблема важна не только для науки геронтология, но и для социальной политики и общества в целом. В статье проведен теоретический анализ социально-психологической литературы по проблеме адаптации людей пожилого возраста, а также предпринята попытка изучить степень разработанности вопроса адаптации пожилых людей в пост трудовой период. Представлены результаты изучения социальной адаптации, которые свидетельствуют, что пожилые люди имеют не только разный уровень адаптационных возможностей, но и отличаются своеобразными особенностями развития личностных качеств в пост трудовой период.

Год выпуска журнала: 2017