Влияние ультразвуковой обработки на эффективность производства биогаза

В данной статье представлены результаты экспериментальной ультразвуковой обработки при совместном сбраживании смеси навоза крупного рогатого скота (КРС) с закваской из рубц а жвачных животных на процесс получения биогаза. Анаэробное сбраживание осуществлялось в метатенке периодического действия при мезофильном температурном режиме 38С. В качестве субстрата использовалась смесь с содержанием 70 % навоза КРС и 10 % закваски из рубца жвачных животных Обработка смеси ультразвуком проводилась при интенсивности воздействия 10 Вт/см 2 и количестве вводимой энергии 9350 кДж/кг сухого вещества, что позволило полностью устранить процессы расслоения и седиментации. Разложение органических веществ (ОВ) в периодическом режиме с закваской и обработанного ультразвуком произошло за 8 суток, обычного субстрата за это время ОВ разложилось в 3,0 раза меньше (всего 14 %). Процесс метанового сбраживания в непрерывном и периодическом режимах обработанного ультразвуком, как и при других температурах, отличался устойчивостью, о чем можно судить по значениям летучих жирных кислот (ЛЖК), щелочности, рН, и выделению биогаза. Энергетическая эффективность метанового сбраживания оценена путем сопоставления объема полученного топлива (биогаз) и расхода тепла на технологические нужды. Как показало сравнение эффективности разных режимов эксплуатации, наибольшее количество товарной энергии в виде биогаза получено в режиме обработанного ультразвуком – в 3 раза больше, чем без обработки.

Год выпуска журнала: 2020