Социально-психологическое консультирование родителей детей с ограниченными возможностями

Главной задачей специалистов при их взаимодействии с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья является не только выдача рекомендаций по его лечению и воспитанию, но и создание таких условий, которые максимально стимулировали бы членов семьи к активному решению возникающих проблем. Семейная, консультационная, психотерапевтическая и психокоррекционная работа представляет собой стадии единого психоконсультативного и терапевтического процессов, направленных на восстановление и укрепление психического здоровья личности посредством нормализации отношений в семье. Для семьи, воспитывающей «особого» ребенка, важными являются такие функции, как коррекционно-развивающая, компенсирующая и реабилитационная, цель которых восстановить психофизический и социальный статус ребенка, достичь материальной независимости и социальной адаптации. Понимание семьи как системы приводит, в свою очередь, к пониманию необходимости комплексного подхода к организации клинико-психолого-педагогической коррекции отклонений в развитии детей, психофизиологической системы мать-ребенок, семейной системы в целом. Цель статьи – помочь специалистам в области коррекционной психологии, дефектологии и педагогики овладеть знаниями и навыками, необходимыми для работы с семьей. Специалисты имеют уникальную возможность опереться в своей работе на заинтересованных в её успешности людей – родителей, которые становятся их партнерами. Родители, в свою очередь, овладевают инструментарием, необходимым для эффективной помощи собственным детям. Авторы использовали методы наблюдения, беседы, анкетного опроса, тестирования, а также проективные методы. В процессе исследования были определены цели и задачи работы с семьей, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, рассмотрены наиболее эффективные формы организации психотерапевтического и коррекционно-педагогического процессов сотрудничества специалистов с родителями. Предложены формы индивидуальной работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: