Развитие предпринимательской деятельности Павлодарской области: анализ состояния и проблем

Малое и среднее предпринимательство как важная составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на принципах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей. С момента становления независимого Казахстана сфера предпринимательства всегда была в центре внимания государства. В Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства»в число приоритетных задач входит всесторонняя поддержка предпринимательства как ведущей силы национальной экономики. На современном этапе развития система государственной поддержки сферы малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан включает ряд институтов и государственных программ, призванных оказывать всестороннюю поддержку данного сектора экономики. Несмотря на принимаемые государством меры по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) развитие данной сферы в регионах и Республике Казахстан в целом сталкивается с рядом серьезных проблем, в том числе носящих системный характер. Это предполагает исследование состояния, выявление и идентификацию проблем,определение перспектив развития сферы малого и среднего предпринимательства. Цель исследования – изучить состояние, тенденции и перспективы развития МСП Павлодарской области, выявить и описать проблемы организации деятельности предпринимателей региона. Состояние предпринимательской деятельности региона в работе анализируется в разрезе основных социально-значимых показателей ее развития, выявляются основные тенденции и закономерности развития сферы МСП, обосновываются причины их формирования. Как один из инструментов идентификации и обоснования причин, сдерживающих развитие предпринимательской деятельности в исследовании, проводилось анкетирование предпринимателей по выявлению проблем субъектов МСП региона. По результатам исследования был определен круг приоритетных проблем субъектов МСП региона, дана оценка их коррелируемости с аналогичными проблемами сферы МСП Республики Казахстан и очерчен круг основных ожиданий предпринимателей в контексте государственных мер поддержки их развития.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: