Тактические особенности использования специальных экспертных знаний при расследовании торговли людьми

Данное исследование посвящено проблемам использования специальных экспертных знаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми. Использование специальных экспертных знаний является неотъемлемым элементом в системе следственных действий, производимых по делам о торговле людьми. В настоящем исследовании авторами рассматриваются особенности производства судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми в Республике Казахстан. Рассматриваются наиболее типичные виды судебных экспертиз, которые проводятся по уголовным делам о торговле людьми. В работе на основе анализа научной литературы, а также анкетирования практических работников, осуществляющих борьбу с торговлей людьми, и анализа уголовных дел о торговле людьми, предлагаются практические рекомендации для органов уголовного преследования по наиболее эффективному проведению судебных экспертиз по уголовным делам рассматриваемой категории. Целью настоящего исследования является исследование тактических особенностей производства судебных экспертиз при расследовании торговли людьми, а также особенности использования специальных экспертных знаний. Методологическую основу настоящего исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логико- теоретический и частнонаучные методы изучения. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно. Использование судебных экспертиз при расследовании фактов торговли людьми имеет большое значение для раскрытия и расследования данных преступлений. В исследовании отмечается, что к числу часто встречающихся при расследовании данной категории уголовных дел следует отнести следующие разновидности судебных экспертиз: медицинскую, биологическую, почерковедческую, фоноскопическую и одорологическую. Субъекту расследования необходимо тщательно уяснить тактические особенности производства тех или иных судебных экспертиз. Предложенные авторами исследования практические рекомендации по назначению и производству рассмотренных в исследовании судебных экспертиз имеют большое значение для успешного расследования фактов торговли людьми, но при этом носят рекомендательный характер и могут быть видоизменены с учетом особенностей конкретного уголовного дела.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: