Методологические подходы к оценке качества государственных программ Республики Казахстан (на примере сферы занятости населения)

Одной из официально признанных проблем системы государственного планирования и регионального развития является несовершенство методологии оценки эффективности и результативности деятельности государственных органов.Отчеты Министерства здравоохранения и социального развития и местных уполномоченных органов приводят абсолютные, иногда относительные значения прямых результатов. Фактически не проводится оценка экономической, социальной эффективности, оценка влияния на общество. В связи с этим авторами разработаны методологическиеподходы к оценке качества (эффективности) государственных программ на примере программы Республики Казахстан «Дорожная карта занятости – 2020» (далее – ДКЗ – 2020). Целью работы является исследование методологических основ оценки качества реализации государственных программ Республики Казахстан в сфере занятости населения на материале программы Республики Казахстан «Дорожная карта занятости – 2020». В статье применяется системный подход в решении проблем, обеспечивающий единство качественных и количественных методов: качественный контент-анализ; монографический метод, предоставляющий возможность детального изучения объекта исследования, основанного на широком обзоре научной литературы и законодательной базы; метод экономико-статистического исследования. Значимость исследования заключается в том, что выявлены методологические подходы к оценке программ в системе государственного управления. Для экономической оценки, предполагающей расчет и анализ удельных затрат на одного участника программы, авторами предлагается проводить динамический и сравнительный анализ значений удельных затрат на достижение конечных результатов по направлениям программы «ДКЗ – 2020». Это позволит сравнивать отдельные проекты и направления программы по затратам в динамике и в дальнейшем обозначить те факторы, которые работают на их неоправданный рост. Расчет представленных показателей имеет большоезначение также в региональном разрезе, так как позволяет увидеть те регионы, которые значительно отклоняются от национальных величин в ту или другую сторону.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: