Эмоциональный интеллект: как научиться понимать свои и чужие эмоции

Основная проблема: Эмоциональный интеллект – это своеобразное основание пирамиды личности. Чем больше объем этой пирамиды, тем больше возможностей и влияния на свою жизнь, жизнь других людей и на мир в целом может оказать человек. Все четыре профиля одинаково перспективны. Чтобы построить эффективную жизненную стратегию, нужно понять свои сильные драйверы и уделить внимание слабым. В соединении с вектором интеллекта IQ эмоциональный интеллект формирует жизненную стратегию «Творцов». Она помогает реализовать потенциал человека и достичь верхнего уровня самореализации. Цель: обосновать возникновение вопроса о том, как развивать эмоциональный интеллект. Эмоциональные реакции влияют на когнитивные процессы и мышление, так как, приспосабливаясь и настраиваясь на оптимальные волны, информация лучше воспринимается человеком. Методы: онтологический принцип генетически содержательной логики, метод преобразования конкретных образов объектов с опорой на их абстрактную сущность. Результаты, их значимость: для стимулирования мышления необходимо хорошо понимать эмоции. Результаты нашего исследования свидетельствуют об эффективности внедрения данных техник и упражнений по развитию эмоционального интеллекта у старшеклассников. Таким образом, проделанный анализ теоретических источников и собственных исследований показали, что для развития эмоционального интеллекта необходимо поэтапное формирование когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов эмоционального интеллекта с помощью комплексного применения активных методов развития эмоционального интеллекта у обучающихся.

Год выпуска журнала: 2021