Основные тенденции развития казахстанского рынка ценных бумаг

Основная проблема: Рынок ценных бумаг является важнейшим инструментом финансирования и развития экономики любого государства, в том числе и Казахстана. Основная проблема заключается в привлечении инвестиций для предприятий во всех сферах экономики, также в обеспечении того, чтобы предприятия имели доступ к более дешевому собственному капиталу, чем банковские кредиты. Цель: Выявить основные тенденции развития отечественного рынка ценных бумаг, оценки уровня его доходности. В статье подчеркивается роль рынка ценных бумаг как важнейшего механизма перераспределения денежных средств между секторами экономики. Рынок ценных бумаг, как неотъемлемая часть финансового рынка, приобретает особенно растущее значение в экономике Казахстана, а также в экономике всего мирового сообщества. Методы: При написании статьи применялись традиционные методы (сравнение, описание, измерение), общелогические методы и приемы исследования (анализ, обобщение и др.). Результаты и их значимость: В статье предпринимаются попытки сформулировать основные проблемы на рынке ценных бумаг, представлены результаты анализа данных, характеризующих текущее состояние фондового рынка Казахстана. В сущности, рынок ценных бумаг является макроэкономическим регулятором государства, посредством которого создаются возможности для привлечения иностранного и отечественного капитала. Таким образом, рынок ценных бумаг как эффективный инструмент привлечения капитала способствует решению социально-экономических проблем. Автор отмечает, что основные теории о состоянии фондового рынка характеризуются поверхностным подходом, о чем свидетельствует тот факт, что ни одна из них не рассматривает внутреннюю структуру фондового рынка, которая является основным инструментом для определения закономерности изменения стоимости финансовых инструментов. Следует также отметить, что выбор теории зависит от восприятия и мнения соответствующего аналитика. Выделение одной теории в качестве единственной и наиболее приемлемой было бы неправильным.

Автор: З.А. Арынова
Год выпуска журнала: 2021