Ключевые факторы обеспечения устойчивого развития сельских регионов Казахстана

В настоящее время в развитии сельских регионов имеются различные проблемы социально-экономического и экологического характера, в числе ключевых доступ к базовым услугам, отсутствие транспортной связанности, ненадлежащая социальная, жилищная инфраструктура и другие. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий является одним из приоритетов, имеющих большое значение для любого государства. Устойчивое развитие понимается как гармоничное развитие с позиции экономики, социальной сферы и экологии. Вместе с тем устойчивое развитие социально-экономических и природных систем не представляется возможным, если не учитывается множество факторов и условий, оказывающие непосредственное влияние на текущее состояние и долгосрочную устойчивость их функционирования, а также не обеспечивается регулирование этих процессов в рамках реализации различных политик со стороны государства. В этой связи целью настоящего исследования является выявление и изучение ключевых факторов, определяющих и способствующих сбалансированному развитию сельских регионов страны в контексте задач устойчивого развития. В рамках проведения научного исследования применялись эмпирические методы экономического познания, методы индукции и дедукции, синтеза, а также логические методы. При классификации значимых факторов, которые оказывают влияние на формирование устойчивого развития сельских территорий, необходимо учитывать существенный признак устойчивого развития – гармоничное сочетание экономической, социальной и экологических составляющих общественного развития. Принимая во внимание логику настоящего исследования, исходя из многообразия факторов, способствующих устойчивому развитию сельских территорий, выполнена их систематизация.

Год выпуска журнала: 2021