Развитие разговорного навыка студентов при изучении английского языка через преодоление психологических барьеров

В эпоху глобализации растет интерес к изучению английского языка как к средству межнационального общения. Все большее количество представителей разных национальностей вовлекается в процесс овладения английским языком. Независимо от национальной принадлежности все изучающие английский язык сталкиваются с определенными сложностями в приобретении навыков языковой коммуникации. Затруднения могут вызывать не только лексико-грамматические и фонетические особенности построения языка, но и различия в культурных традициях, психологические особенности обучающихся. Эффективное использование новейших методов преодоления языковых барьеров способствует успешному овладению английским языком, и здесь ключевую роль в мотивации и поддержании интереса обучающихся к изучению языка и формированию благоприятной обстановки на занятиях, которая способствует наиболее эффективному усвоению материала и развитию языковых компетенций, играет преподаватель. В ходе изучения английского языка обучающиеся должны приобретать не только языковые навыки, но знакомиться с историей страны изучаемого языка, улучшать навыки межличностной коммуникации, учиться преодолевать сложности, развивать навыки планирования, постановки и достижения целей. Следовательно, необходимо правильная организация изучения английского языка, что будет, в свою очередь, способствовать формированию и развитию личности. В статье рассмотрено понятие «Психологические барьеры», возникающие у студентов в процессе изучения иностранного языка, описана специфика их возникновения, факторы и уровни проявления психологических барьеров в изучении иностранного языка в студенческом возрасте. Также дана характеристика эмоциональному и информационному стрессу, рассмотрены особенности информационного и эмоционального стресса, имеющиеся психологические барьеры, влияние стресса на изучение студентами иностранного языка. Цель статьи – исследовать теоретические аспекты психологических барьеров и стресса у студентов при изучении иностранного языка; разработать практические рекомендации о развитии разговорного навыка студентов при изучении английского языка через преодоление психологических барьеров. Авторы провели теоретический анализ профессиональной методической и психологической литературы, направленной на формирование разговорного навыка у студентов. Результаты проведенного исследования в данной обзорной статье могут быть использованы в процессе разработки практических рекомендаций для преодоления психологического барьера у студентов, психологической работы со студентами с целью повышения у них мотивации к изучению иностранного языка. Кроме того, данные результаты могут быть использованы педагогами для коррекции и повышения эффективности образовательного процесса.

Год выпуска журнала: 2022