Важность современных технологий оценивания на уроках иностранного языка

В статье рассматривается проблема повышения эффективности оценки знаний на уроках английского языка. Особое внимание уделяется важности этапа оценки как фундаментального компонента системы образования. Традиционно академическая успеваемость студента оценивается в соответствии с набором заранее определенных критериев оценки. Уровень образования один и тот же, а отношение к образовательной деятельности разное. Цель статьи - рассмотреть и проанализировать формы и методы оценки достижений учащихся на уроках иностранного языка как средство развития самооценки и взаимной оценки учащихся как фактор мотивации к изучению иностранного языка. В статье подчеркивается, что метод оценки является не только методом диагностики успеваемости учащихся, но и эффективным инструментом повышения качества образования в целом. В связи с этим авторы отмечают способность учителя английского языка обеспечивать эффективность изучения ребенком иностранного языка за счет активного внедрения популярных и научно обоснованных систем оценки. В то же время отмечается, что такой метод организации занятий позволяет повысить активность учащихся как объекта педагогического воздействия. Кроме того, в статье подробно рассматриваются такие виды критериальной оценки, как формирующая оценка, итоговая оценка, диагностическая оценка и обратная связь. Описана важность и специфика каждого подхода в образовательном процессе. Это связано с обобщением факторов и условий использования методов оценки академических достижений учащегося как средства развития самооценки, взаимной оценки как фактора стимулирования изучения иностранного языка в современной школе. В настоящее время необходимо всесторонне совершенствовать систему оценивания в школах. Считается, что необходимо совершенствовать существующую систему оценивания не только в школах, но и в университетах.

Год выпуска журнала: 2022