Кадровая стратегия и кадровая политика как инструмент системы управления: из опыта казахстанских компаний

Основная проблема: Одной из проблем управления поступательным развитием современной организации является проблема эффективности её кадрового потенциала. Эту проблему зачастую сводят к вопросам качества подготовки молодых специалистов, неэффективного регулирования рынка труда, как на уровне государства, так и на уровне регионов. Эти, внешние по отношению к организации факторы, несомненно, влияют на эффективность ее деятельности, но в настоящее время государство и бизнес среда уже сформировала инструментарий решения данного вопроса. Однако в сфере управления персоналом существует и ряд внутренних проблем, обусловленных отсутствием четкой согласованности и сбалансированности кадровой стратегии, ее направленности, целей и задач со стратегией компании. А ведь только в этом случае и кадровая стратегия, и кадровая политика, в частности, могут стать эффективным инструментов управления персоналом в контексте поставленных стратегических целей развития компании. Цель: Рассмотреть и провести сравнительный анализ содержания кадровой политики ряда крупных казахстанских компаний, провести анализ взаимосвязи и согласованности кадровой политики компаний с их генеральной стратегией. Методы: При подготовке статьи и обосновании исследуемой в ней проблемы применялись традиционные методы, такие как анализ, сравнение, описание, обобщение, обоснование и др. Результаты и их значимость: В статье на материалах крупных компаний Республики Казахстан авторами исследуется и идентифицируется содержание кадровой стратегии и кадровой политики как основообразующих факторов подхода отечественных работодателей к вопросам управления человеческими ресурсами. Анализ свидетельствует о многовекторности подходов организаций Республики Казахстан к вопросам формирования и развития кадрового потенциала. Очевидным является и тот факт, что кадровая политика казахстанских компаний носила и в значительной степени продолжает носить ситуационный характер, обусловленный необходимостью решать те или иные кадровые проблемы, связанные с динамикой рыночной конъюнктуры, динамикой целей и задач их развития. Авторами отмечается, что эффективность управления персоналом и эффективность кадровой политики организации требует четкого понимания роли и значимости человеческих ресурсов в организации. Объективное понимание этого будет во многом определяться такими факторами, как форма собственности, отраслевая специфика, масштабы производства, уровень динамичности используемых технологий и рынка реализуемой организацией продукции или услуг. Очень важно, чтобы это понимание нашло свое адекватное воплощение в кадровой стратегии и кадровой политике организации, а также было сбалансировано с её рыночной стратегией развития.

Год выпуска журнала: 2022