Стресс в профессиональной деятельности. Взаимосвязь отдыха и степени деформации личности бизнесменов (на примере малого и среднего бизнеса г. Павлодара)

В статье рассматривается проблема предупреждения профессиональной деформации личности бизнесменов.В жизни каждого человека значительное место занимает профессиональная деятельность. Выбор профессии и сама деятельность влияет на дальнейшее развитие личности человека, оказывает влияние на поведение человека и образ его жизни. При этом влияние профессии может быть как позитивным, так и негативным. Порой это влияние может носить деструктивный характер по отношению к человеку, выполняющему профессиональную деятельность. В современных условиях глобального экономического кризиса, вызванного пандемией, представителям бизнес структур необходимы не только высокая профессиональная подготовленность, но и устойчивые морально-психологические качества. Ненормированный рабочий день, большой и постоянно меняющийся поток информации, постоянный контакт с большим количеством людей, необходимость полной отдачи психических и физических сил снижают функциональные резервы организма вплоть до их полного истощения. Хронические стрессы оказывают негативное влияние не только на психические познавательные процессы, но и на эмоционально-волевую сферу, психические состояния и свойства личности, приводя человека к эмоциональному и профессиональному выгоранию, депрессии, психосоматическим заболеваниям. Поэтому тема деформации личности бизнесменов является достаточно актуальной на сегодняшний день. Цель статьи – проанализировать состояние стресса в профессиональной деятельности, расскрыть взаимосвязь отдыха и степени деформации личности бизнесменов (на примере малого и среднего бизнеса г. Павлодара). Эмпирическую базу исследования составили 40 представителей среднего бизнеса города Павлодара, уравненных по половому признаку. Респонденты принимали участие в исследовании на добровольной основе. Для изучения особенностей отдыха представителей малого и среднего бизнеса нами проведено анкетирование и стандартизированное интервью со всеми респондентами.Вопросы анкеты и интервью составлены автором и направлены на изучение особенностей проведения отдыха представителями бизнеса и их отношения к отдыху. Во время интервью также фиксировались результаты наблюдения за поведением бизнесменов.

Год выпуска журнала: 2022