Методы преодоления языковых барьеров и тревожности при изучении иностранного языка: достоинства и недостатки

Основная проблема: Глобализация является неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому сегодня не вызывает сомнений актуальность изучения иностранных языков, в частности, английского, так как растет интерес к зарубежной культуре, образованию и др. Английский язык является наиболее широко используемым средством международного общения, включая информационные технологии и Интернет. Владение английским языком открывает большие перспективы для тех, кто его знает, но не все выбирают лингвистическое направление обучения при поступлении в вуз. Изучение английского языка – сложный процесс. Одной из основных проблем для студентов вузов неязыкового направления является языковая тревожность и психологические барьеры, особенно для студентов, для которых английский язык не является основным предметом или областью будущей деятельности. Преодоление языковой тревожности и психологических барьеров остается ключевой проблемой педагогической психологии и образовательного процесса в высших учебных заведениях. Цель: Описать методы обучения разговорному навыку, их достоинства, недостатки и подробно рассмотреть механизмы преодоление языковых барьеров в процессе изучения иностранного языка. Методы: Методологическую базу исследования составили труды таких авторов, как Х.Ф. Макаев, О.С. Зорькина, В.П. Ипатова, Л.В. Баринкова, Е.В. Зарубина, Е.И. Капутская, Е.И. Пассов, Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин и другие. Использованы такие методы исследования, как критический анализ научной и методической литературы по проблеме, изучение и обобщение положительного опыта преподавателей; сбор эмпирической информации, эксперимент, количественный и качественный анализ данных. Результаты и их значимость: Результаты проведенного исследования могут быть использованы педагогами для коррекции и повышения эффективности образовательного процесса, а также в процессе разработки практических рекомендаций для психологической работы с обучающимися с целью повышения у них мотивации к изучению иностранного языка.

Год выпуска журнала: 2022