Модель формирования познавательной самостоятельности студентов при использовании в обучении электронных учебных пособий

Основная проблема: В статье рассматривается модель формирования познавательной самостоятельности студентов при обучении посредством применения электронных учебных пособий, а также основныетребования к её разработке. Подробно описаны важнейшие аспекты, которые предложенная модель должна отражать. Помимо этого, в статье отмечается, что решение исследуемой автором проблемы, а именно – процесса формирования познавательной самостоятельности с использованием электронных учебных пособий в образовательном процессе, во многом зависит от построения и реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов и модели построения педагогического процесса на основе применения электронных учебных пособий. Исходя из рассмотренных моделей, определена стратегия деятельности преподавателя при обучении студентов посредством применения электронных учебных пособий, наиболее благоприятно и эффективно сказывающаяся на формировании у обучаемых познавательной самостоятельности. Цель: Описание технологии построения модели формирования познавательной самостоятельности студентов посредством использования электронных учебных пособий и ее практическое применение в образовательном процессе на основе предложенной стратегии деятельности преподавателя. Методы: В статье были использованы методы анализа, синтеза и дедукции. Анализ дидактической концепции Джона Дьюи и сформированных на ее основетребований и принципов построения модели педагогического процесса, направленного на формирование познавательной самостоятельности с помощью активного применения электронных учебных пособий, проведен с помощью описательно-аналитического метода. Результаты и их значимость: Практическим результатом предложенных автором моделей стал комплекс организационных и педагогических условий, соблюдение которых необходимо для более интенсивного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения посредством применения электронных учебных пособий. Результаты исследования, помимо теоретической значимости, имеют и практическую значимость, заключающуюся в стратегии деятельности преподавателя с учетом требований к педагогическому процессу, построенному на основе применения электронных учебных пособий. Предложенная автором модель будет способствовать более эффективному формированию познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения знаний посредством применения электронных учебных пособий.

Год выпуска журнала: 2022