Роль и место в современном обществе местного самоуправления

Органы местного самоуправления – неотъемлемый механизм устройства демократического государства. В современной системе общественных отношений одно из важнейших мест занимают общеэкономические отношения, а именно местное самоуправление. Без развитой системы местного самоуправления, законодательных и реальных возможностей очень сложно самостоятельно создавать рыночно-демократические структуры для решения экономических, социальных, бытовых, культурных и других вопросов на местном уровне. Органы местного самоуправления-это особый уровень власти, в котором сочетаются два принципа: общественный и государственный. В практике Конституционного и административного права важно определить место и характер местного самоуправления, установить сбалансированные отношения между органами государственной власти и органами самоуправления, с одной стороны, и с местными представительствами и структурами – с другой. Цель статьи – изучить роль местного самоуправления в современном обществе, выработать практические рекомендации по формированию и перспективам развития местных органов власти в Казахстане. При написании статьи были использованы следующие методы: описание, анализ и синтез, обоснование, логическое моделирование, системный анализ и др. При изучении формирования местного самоуправления, а также функциональной системы управления был использован метод структурно-аналитического анализа. Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практической деятельности маслихатов и акиматов Республики Казахстан, государственных служащих; в процессе обучения на курсах в высших учебных заведениях, а также для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований.

Год выпуска журнала: 2022