А.А. Темирова

Номер журнала, №: 2016. № 3

Особенности процесса устройства детей-сирот в семью

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению современных технологий организации процесса психолого-педагогического сопровождения воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замещающих семьях. В частности, в ней раскрыты основные подходы, условия и поэтапное содержание организации этого процесса. В статье дан анализ типов психолого-педагогической поддержки детей-сирот: опека (попечительство), приемная семья, патронатная семья; представлены основные направления психолого-педагогической поддержки детей-сирот в семье. Авторами рассмотрены этапы профилактической и реабилитационной работы по социально-педагогической и психологической поддержке. Также в статье определены основные условия организации процесса социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях.

Изобразительная деятельность как средство повышения эффективности формирования активности в младшем школьном возрасте

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению повышения эффективности формирования активности в младшем школьном возрасте. В частности, в ней раскрыты подходы изобразительной деятельности как средства повышения активности. В статье рассмотрены проявления активности в различных сферах деятельности, проблемы ее формирования. Описаны виды активности в младшем школьном возрасте, которые имеют разные уровни развития. Авторами была рассмотрена система применения изобразительной деятельности в образовательном процессе, как средство повышения эффективности формирования активности.