Т.М. Кравцова

Номер журнала, №: 2016. № 2

Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку

Аннотация: В данной статье рассматриваются теоретические и практические основы формирования социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку. Выявляются
структура и содержание социокультурной компетенции, а также критерии отбора учебного материала для ее формирования у школьников.
В статье предложен анализ типов учебных текстов позволяющих, сформировать социокультурную компетенцию у учащихся, рассматриваются типы общения и их характерные особенности. Представлены компоненты вербальной формы социокультурной компетенции при помощи сопоставительного анализа рассмотренных подходов обучения. Определены уровни межличностного общения и их характеристики.

Номер журнала, №: 2016. № 1

Методы повышения стрессоустойчивости у слушателей Учебного центра Министерства внутренних дел Республики Казахстан (г. Павлодар)

Аннотация: В статье рассматрено, каким образом влияет психологическое воздействие на повышение стрессоустойчивости. Психологическое воздействие (социально-психологические тренинги и методы активного обучения), организованное среди слушателей Учебного центра позволит, по мнению авторов, повысить уровень стрессоустойчивости. В статье предложены некоторые упражнения из комплексной программы «Стрессоустойчивость», позволяющие сформировать, повысить и закрепить стрессоустойчивость.

Межличностные отношения у учащихся колледжа как одно из условий формирования личности

Аннотация: Авторы в статье рассматривают, каким образом межличностные отношения влияют на формирование личности. В работе описаны типы отношения к окружающим, преобладающие у учащихся колледжа. Также было определено, что учащиеся колледжа склонны к сотрудничеству, способны идти на компромиссы при решении проблем, инициативны, хотят быть в центре внимания, общительны, способны проявлять сострадание, но несмотря на благоприятный прогноз, это может быть только внешней «маской».

Номер журнала, №: 2014. № 4

Ригидность как элемент интернет-зависимости

Аннотация: Статья посвящена теоретическим аспектам интернет-зависимости, а также анализу влияния интернет-зависимости на студенческую молодежь и изучению ригидности. В статье изучены разновидности интернет-зависимости, выделены основные признаки ее возникновения. Было проведено исследование на выявление интернет-зависимости у студентов, а также представлена система рекомендаций по профилактике данной зависимости.

Номер журнала, №: 2014. № 3

Формирование конструктивных стратегий конфликтного поведения на предприятии

Аннотация: Статья посвящена теоретическому анализу видов конфликтов по М. Дойчу,
структуры конфликта, стадий развития конфликта, также рассматривается ригидность и её
способность влиять на различные сферы жизнедеятельности человека. В результате анализа
теоретического материала сделан вывод о том, что в эффективности работы предприятия важным
является хороший социально-психологический климат и психологическая безопасность всех участников
процесса деятельности на предприятии.

Причины возникновения девиантного поведения в подростковом возрасте: на примере технического и профессионального образования

Аннотация: Статья посвящена теоретическому анализу причин девиантного поведения
в формировании и становлении личности учащегося-подростка в системе технического
и профессионального образования, авторы предлагают рекомендации для психологов колледжа.
В статье изучены причины, девиантного поведения подростков, названы следующие социально-
психологические факторы, стабилизирующие поведение: роль семьи, духовно нравственные традиции,
внутреннее психологическое состояние подростка, его отношение к окружающему миру.