В.В. Сергеева

Номер журнала, №: 2014. № 4

Формирование воспитательного потенциала будущих учителей начальных классов в условиях педагогического вуза

Аннотация: Основным условием целенаправленного формирования воспитательного потенциала студентов специальности 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» является введение в вузовский компонент спецкурса «Развитие воспитательного потенциала учителя начальных классов». В статье кратко описывается проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня сформированности компонентов воспитательного потенциала у будущих педагогов начальных классов, и способах его формирования.

Развитие тактического мышления у юных спортсменов-баскетболистов: опыт, проблемы, перспективы

Аннотация: В статье рассматриваются предпосылки и формы развития тактического мышления у спортсменов-баскетболистов. Авторы обращают внимание на формы работы над тактическим мышлением, исходя из возрастных особенностей спортсменов.

Номер журнала, №: 2012. № 4

Роль духовно-нравственной культуры в развитии подростков

Аннотация: Статья посвящена вопросам воспитания в подростковый период как наиболее эффективный и активный период формирования личности. Автор рассматривает особое значение художественного образования и возможность воздействия духовно-нравственной культуры на развитие подростков.

Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях

Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности формирования патриотизма в военных учебных заведениях. Рассмотрены основные направления, задачи и принципы процесса военно-патриотической подготовки курсантов.

Адаптация младших школьников к учебно-воспитательному процессу специализированной школы-интернат для одаренных детей

Аннотация: В статье представляется анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающей вопросы личностного развития первоклассника и его успешной адаптации в музыкальной школе–интернат для одарённых детей. Автор акцентирует внимание на современных потребностях специализированной школы-интернат для одаренных детей в оптимизации процесса адаптации первоклассников.