В.В. Сергеева

Номер журнала, №: 2017. № 1

Сущность патриотического воспитания

Аннотация: В работе рассматриваются такие понятия, как патриотизм, патриот, патриотическое воспитание. Дано описание основных направлений патриотического воспитания в системе образования. Вопрос о воспитании патриотизма, ответственности, гражданственности за свою страну на сегодняшний момент является одной из главных задач в системе образования, поэтому в данной статье рассмотрены основные понятия, компоненты, задачи патриотического воспитания.

Номер журнала, №: 2016. № 3

Коммуникативная компетентность у детей предшкольного возраста как психолого-педагогическая проблема

Аннотация: Развитие коммуникативной компетентности ребенка – актуальная задача воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения. В статье представлено описание проблемы коммуникативной компетентности детей предшкольного возраста. Коммуникативная компетентность относится к группе ключевых, т. е. имеющих особую значимость в жизни человека, поэтому ее формированию следует уделять пристальное внимание. В дошкольном возрасте основной задачей педагога становится воспитание разносторонне развитой, образованной и коммуникативно-компетентной личности. Активизация коммуникативной деятельности предшкольного возраста предполагает процесс побуждения детей к энергичному, целенаправленному общению.

Дифференцированный тестовый контроль в начальной школе

Аннотация: Образование является одним из приоритетных направлений в развитии нашего государства. Невозможно говорить о модернизации образования без мониторинга его качества. В статье рассматривается дифференцированный подход в обучении, условия, при которых возможно применение данного подхода. Выделены два основных критерия дифференцированного подхода: обученность и обучаемость. В статье даны рекомендации относительно поэтапного введения дифференциации. Также представлены положительные и отрицательные стороны различных видов контроля качества образования. Наиболее объективным является дифференцированный тестовый контроль, в статье раскрываются его характеристики, возможности использования на уроках в начальной школе.

Организация деятельности учащихся начальной школы на уроках математики с деформированными заданиями

Аннотация: В статье говорится о том, что в современном меняющемся мире, образование получило приоритетное положение, т.к. одной из важнейших задач современной школы становится формирование готовности молодых людей к самостоятельной учебной деятельности.
Каждый учитель строит свою собственную стратегию успешной организации работы учащихся на уроках. Чтобы повысить теоретический уровень преподаваемого материала и вооружения их методами самостоятельной работы по развитию и приобретению инструментария познания, учитель, при организации деятельности на уроках может использовать деформированные задания.

Применение технологии «Step by Step» в обучении младших школьников как средство повышения качества образования

Аннотация: Обновление парадигмы 12-летнего образования связано с формированием у учащихся ключевых компетенций, которые помогают познавать, понимать и развивать мир вокруг. Разработанный комплекс заданий призван выработать потребность в преобразовании учебного материала с целью повышения качества образования. Данный материал составлен в соответствии с возрастными особенностями учащихся начальных классов, направлен на организацию процессов овладения новыми способами действий, что будет способствовать формированию учебно-познавательной деятельности. Вопросы, рассматриваемые в статье, позволят реализовать компетентностный подход в образовании учащихся. Представленные в статье задания предназначаются для активизации учебной мотивации, организации самостоятельной познавательной деятельности, способствуют систематизации и объективизации процессов контроля и оценки учебной деятельности.

Номер журнала, №: 2016. № 1

Модель формирования патриотической культуры будущих педагогов

Аннотация: В данной статье рассматриваются педагогические условия, необходимые для формирования патриотической культуры будущего педагога. Выявляются закономерности и принципы построения модели. Спроектированная модель позволяет представить процесс формирования патриотической культуры будущих педагогов как динамическую систему, с обоснованной и раскрытой внутренней структурой, отражающей единство ее компонентов.

Номер журнала, №: 2014. № 4

Формирование воспитательного потенциала будущих учителей начальных классов в условиях педагогического вуза

Аннотация: Основным условием целенаправленного формирования воспитательного потенциала студентов специальности 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» является введение в вузовский компонент спецкурса «Развитие воспитательного потенциала учителя начальных классов». В статье кратко описывается проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня сформированности компонентов воспитательного потенциала у будущих педагогов начальных классов, и способах его формирования.

Развитие тактического мышления у юных спортсменов-баскетболистов: опыт, проблемы, перспективы

Аннотация: В статье рассматриваются предпосылки и формы развития тактического мышления у спортсменов-баскетболистов. Авторы обращают внимание на формы работы над тактическим мышлением, исходя из возрастных особенностей спортсменов.

Номер журнала, №: 2012. № 4

Роль духовно-нравственной культуры в развитии подростков

Аннотация: Статья посвящена вопросам воспитания в подростковый период как наиболее эффективный и активный период формирования личности. Автор рассматривает особое значение художественного образования и возможность воздействия духовно-нравственной культуры на развитие подростков.

Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях

Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности формирования патриотизма в военных учебных заведениях. Рассмотрены основные направления, задачи и принципы процесса военно-патриотической подготовки курсантов.