анализ

Номер журнала, №: 2016. № 4

Обзор методов диагностирования неисправностей электродвигателя

Аннотация: В статье рассмотрены различные методы диагностирования неисправностей электрооборудования наиболее часто встречающиеся в настоящее время в промышленности, приведена классификация методов диагностики неисправностей электродвигателя, выявлены преимущества и недостатки существующих методик диагностирования неисправностей электрооборудования. На основании описания методик диагностирования неисправностей электрооборудования составлена сравнительная таблица. Проанализировав сравнительную таблицу методик диагностирования неисправностей электрооборудования определен наиболее актуальный метод диагностики технического состояния электродвигателя.

Номер журнала, №: 2016. № 3

Применение технологии «Step by Step» в обучении младших школьников как средство повышения качества образования

Аннотация: Обновление парадигмы 12-летнего образования связано с формированием у учащихся ключевых компетенций, которые помогают познавать, понимать и развивать мир вокруг. Разработанный комплекс заданий призван выработать потребность в преобразовании учебного материала с целью повышения качества образования. Данный материал составлен в соответствии с возрастными особенностями учащихся начальных классов, направлен на организацию процессов овладения новыми способами действий, что будет способствовать формированию учебно-познавательной деятельности. Вопросы, рассматриваемые в статье, позволят реализовать компетентностный подход в образовании учащихся. Представленные в статье задания предназначаются для активизации учебной мотивации, организации самостоятельной познавательной деятельности, способствуют систематизации и объективизации процессов контроля и оценки учебной деятельности.

Номер журнала, №: 2016. № 2

Структура модели мира, формируемой коммерческой телевизионной рекламой (на материале «Первого канала «Евразия»)

Аннотация: В статье представлен анализ рекламной модели мира через описание пространственно-временных и субъектно-объектных характеристик модели мира, формируемой телевизионной коммерческой рекламой. Для описания рекламной модели мира авторами проведен контент-анализ коммерческих рекламных роликов, транслируемых на телеканале «Первый канал «Евразия».
По мнению авторов, внедряя в сознание определенные ценности, реклама тем самым пропагандирует определенный образ жизни. Авторы рассматривают рекламу как механизм манипулирования массовым сознанием. В работе представлен анализ манипулирования потребностями; «духовного» манипулирования – формирование у человека определенных идеалов и ценностей; интеллектуального манипулирования; манипулирования чувствами и т.д.

Номер журнала, №: 2016. № 1

Управление медицинским предприятием в современных условиях: проблемы и перспективы развития

Аннотация: В данной статье рассмотрены вопросы формирования научно-методических основ улучшения деятельности медицинских организаций, изучена система здравоохранения в современных рыночных условиях. Также изучались такие вопросы, как конкуренция между медицинскими учреждениями, оказывающими медицинские услуги. Рассмотрены функции управления менеджментом и маркетингом в учреждении здравоохранения. Предложены основные инструментарии для повышения экономичности производственного потенциала и финансовых ресурсов медицинского учреждения.

Образ мужчины и женщины в казахстанской рекламе

Аннотация: В данной статье проведен анализ рекламных сообщений, целью которого является выявление образов в казахстанской рекламе и их характеристик на примере рекламных текстов. Авторами представлены характеристики казахстанской рекламы, отражающие культурную самобытность страны. Основное внимание в работе акцентировано на гендерных стереотипах, характеризующих специфические черты рекламных образов мужчины и женщины.

Номер журнала, №: 2015. № 2

Анализ термопрочностных характеристик огнеупорных материалов алюминиевых электролизеров

Аннотация: В данной статье рассмотрены методы рационализации процесса разогрева
огнеупоров алюминиевых электролизеров с позиции возникающих термических напряжений в футеровке
подины. Перечислены функциональные задачи огнеупоров. Представлены эсплуатационные
характеристики огнеупоров.
При термическом воздействии на футеровку печи возникают физические явления, которые
называются термическое расширение. Материалы, которые сохраняют свои характеристики при
больших температурах называются огнеупорами. Более подробно описана термическая стойкость. Для
исследования предела прочности был использован научный стенд. Приведен метод измерения
температуры и давления при проведении опытов. Для выбора футеровки электролизеров необходимо
как можно точнее знать характеристики огнеупорных материалов и реальные нагрузки на
производстве.

Исследование модели «Качество жизни» и ее влияние на качество производимой продукции

Аннотация: В статье представлены результаты анализа модели качества «трудовой жизни» и её влияние на качество производимой продукции в условиях трубопрокатного производства ПФ ТОО «KSP Steel». Определены основные факторы, влияющие на качество трудовой жизни работника. Предложена новая модель по улучшению качества жизни.

Тенденции развития молодежной политики в Республике Казахстан

Аннотация: В данной статье рассмотрены тенденции развития молодежной политики в
Республике Казахстан, теоретические аспекты оценки эффективности проведения работ по её развитию, а также анализ текущего состояния молодежной политики региона.

Номер журнала, №: 2012. № 4

Теоретический аспект учета расходов

Аннотация: В статье рассматриваются теоретические вопросы учета расходов, позволяющие анализировать движение выбывающих средств, а также управлять экономическими ресурсами.

Анализ рынка недвижимости Павлодара

Аннотация: В данной статье представлен анализ рынка недвижимости г. Павлодара, в том числе анализ сделок купли-продажи недвижимости, сравнение цен за первое полугодие 2011 и 2012 года.