вид

Номер журнала, №: 2015. № 3

Совершенствование диагностики кризисов на предприятии

Аннотация: В данной статье представлена совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к определенному предприятию. Изучены процедура диагностики кризисных ситуаций и состояния банкротства предприятия, а также выявлены особенности антикризисного управления при проведении оценки достоверности и выдвижении гипотез о закономерностях и возможном неустойчивом финансово-экономическом состоянии предприятия.

Автор: Е.Г. Титова

Лингвокультурная характеристика наименования оружий, используемых в эпосах «Ер Кокше», «Ер Косай»

Аннотация: В данной научной статье рассматриваются особенности военной лекскики, виды оружий и их использование в казахском героическом эпосах «Ер Кокше», «Ер Косай». В статье проанализированы режущие оружии – найза, қылыш, сүңгі, зұлпықар, семсер и оружие для стрельбы – садақ, которые встречаются в текстах песен. Определены их цели всестороннего раскрытия образа батыра. В научной статье проанализированы некоторые научные работы ученых, рассматривавших вопросы вооружения батыров, военной лексики в казахском эпосе. В статье использованы ценные сведения данных научных работ. Были проанализированы этимология, лексика, морфологическая структура видов оружии в эпосах «Ер Кокше», «Ер Косай». Особое внимание уделяется словам архаизмам «сүңгі», «зұлпықар», «найза», «семсер», «қылыш», «бұхаржай», которые встречаются в текстах георических песен и ставится задача раскрытия их место использования, способы изготовления, языковые особенности.

Номер журнала, №: 2014. № 3

Альтернатива: частные судебные эксперты

Аннотация: В данной статье рассмотрены теоретические аспекты оценки судебно-экспертной
деятельности, а также анализ задач экспертов по заданиям различных правоохранительных структур
и частных лиц.

Редкие виды пресмыкающихся (Reptilia) Нахчыванской Автономной Республики

Аннотация: На основе анализа собственных материалов и литературных данных установлено обитание 9 малочисленных видов пресмыкающихся на территории автономной республики. Из обнаруженных видов один принадлежит группе черепах (Testudines), 3-группе ящериц (Sauria) и 5-группе (Serpentes). В статье отражены систематика, экологические и некоторые биологические особенности видов. За годы исследований ранее отмеченный Psammophis lineolatus обнаружен не был и даже его существование в территории Нахчыванской АР ставится под сомнение.

Виды, входящие в состав семейств Aspleniaceae Newm. и Pteridaceae Reichenb., распространенных в Нахчванской Автономной Республике

Аннотация: В статье представлены сведения о распространении некоторых видов папоротников на территории Нахчыванской АР. Авторы отмечают, что на территории флоры в 4 семействах и в 7 родах суммируется 10 видов растений, выходящих в отдел папоротников. В семействе этого отдела Aspleniaceae Newm можно встретить в двух родах 4 вида у Pteridaceae Reichenb. В одном роде – два вида. В статье даются сведения о территории распространения этих видов и об их значении.

Номер журнала, №: 2012. № 4

Проблемы развития банковской системы Республики Казахстан

Аннотация: В статье дана оценка состояния банковской системы Республики Казахстан в посткризисный период. Проведен анализ мер по стабилизации банковской системы страны, рассмотрены результаты реструктуризации банков. Выявлены основные проблемы развития банковской системы РК. Сделан акцент на проблемах ухудшения качества кредитного портфеля и формирования ресурсной базы коммерческих банков.

Анализ и оценка деятельности государства по предоставлению общественных благ

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы участия общественного сектора экономики Казахстана в формировании доходов и расходов домашних хозяйств. Авторы используют методику системы национальных счетов 93 и на её основе оценивают динамику и структуру показателей доходов сектора домашних хозяйств.

Идентификация среднего класса в социально-экономической системе

Аннотация: В данной статье автор определяет идентификацию социально-экономических групп общества оценкой не только доходов, но и потребления домохозяйствами товаров и услуг.

Карта индивидуального развития воспитанника интернатного учреждения как метод социальной адаптации

Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности формирования социальной адаптации у воспитанников школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В статье раскрываются основные задачи и этапы социальной адаптации, предлагаются возможности их реализации при составлении программы социальной адаптации в школе-интернате.

Видовой состав и питание доминирующих видов рыб Северного Абшеронского залива каспийского моря

Аннотация: Проведен анализ результатов сетных уловов в Северном Абшеронском заливе Каспийского моря за период 2010 – 2012 гг., и на их основе представлена ихтиофауна Северного Абшеронского залива Каспийского моря, включающая 26 видов рыб, относящихся к 8 семействам (16 морских видов рыб, 10 проходных и полупроходных). Приводятся краткие данные о характере распространения и численности отдельных видов для каждого из семейств. Отмечена тенденция расширения ареалов морских видов рыб (гасанкулинская сельдь Alosa braschnikowi kisselewitschi, саринская сельдь A.b.sarensis) в северном направлении.