воспитание

Номер журнала, №: 2017. № 3

Формирование духовно-поучительных ценностей учащихся посредством казахского традиционного текстильного искусства

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы формирования духовных и моральных ценностей
в обучении подрастающего поколения посредством текстильного искусства. За основу взяты идеи
духовно- поучительного воспитания учащихся.

Номер журнала, №: 2017. № 2

Роль родителей в воспитании толерантности

Аннотация: В данной статье дается определение толерантности. Выявлена роль родителей в формировании толерантных отношений между детьми и родителями. Толерантное воспитание детей должно стать необходимой потребностью нашего общества.

Номер журнала, №: 2016. № 2

Виды и методика игрового обучения для развития речи детей дошкольного возраста

Аннотация: В статье рассмотрены виды и методика игрового обучения для развития речи дошкольников.
Автор представил результаты иследования по игровому обучению проведенного на базе ясли-сада № 44 города Павлодар. Практика показала, что драмматизация, сюжетные ролевые игры, интегративные игры, дидактические игры дают преимущество в развитии детской речи, потому что в игре играет огромную роль разговорная речь детей. В процессе игры дети общаются между собой, выражают эмоции, свои мысли, определяют содержание и намерение игры. Организовать игру можно просто словами, игра, имитируя факты и события жизни, развивает взаимопонимание и дружеские отношения между детьми. Конечная цель игры состоит в том, что дети учатся правильно использовать в речи слова, фразы, предложения в рамках чтения и говорения. Ролевые игры помогают ребенку самому сформулировать слова, мысли.

Номер журнала, №: 2015. № 2

Подготовка студенческой молодежи к осознанному материнству

Аннотация: В данной статье рассмотрены различные определения понятия «материнство», а
также нравственно-психологические аспекты подготовки студенческой молодежи к материнству,
означающие восприятие человеком целого комплекса требований, обязанностей, социальных стандартов
поведения. Данная подготовка направлена на повышение ответственности студенческой молодежи
перед семейной жизнью, социальную престижность материнства, повышение психологической
готовности студенческой молодежи к материнству, получение емких, концентрированных знаний.
Уровень психологической готовности к материнству определяется суммарным эффектом действия
позитивных и негативных факторов к тому моменту, когда женщина становится матерью.

Номер журнала, №: 2012. № 4

Роль духовно-нравственной культуры в развитии подростков

Аннотация: Статья посвящена вопросам воспитания в подростковый период как наиболее эффективный и активный период формирования личности. Автор рассматривает особое значение художественного образования и возможность воздействия духовно-нравственной культуры на развитие подростков.