концепция

Номер журнала, №: 2015. № 3

Концептуальные основы управления системой маркетинга промышленных предприятий Республики Казахстан

Аннотация: В данной статье рассмотрены теоретические аспекты основ управления системой маркетинга промышленных предприятий Республики Казахстан. Маркетинговое планирование весьма актуально для промышленных предприятий. На промышленном, как и на потребительском рынке как правило, предложение превышает спрос, а значит идет борьба за каждого конкретного потребителя. С ростом объемов продаж, количества покупателей и рынков у продавцов возникает необходимость в изучении своих покупателей – составление социального портрета, анализ их потребностей, мотивации и поведения при покупке. Каждый продавец пытается, изучив потребителя, создать стандартную модель (правила поведения продавца), способствующую продажам.

Автор: Т.К. Кабиев

Теоретические аспекты социально-психологического здоровья

Аннотация: В статье представлено описание сущности и содержания психологического здоровья и его основных показателей, основные закономерности развития психологического здоровья среди населения. На основе психологического анализа условий жизни и уровня благополучия в основных функциях жизнедеятельности раскрываются свойства, уровни социально-психологического здоровья. В процессе диагностики психологического здоровья излагаются области применения, процедуры и подходы к изучению его состояния, рассматриваются диагностические проблемы получения информации, методики диагностики психологического здоровья, а также обработка и интерпретация данных, формирование рекомендаций.

Номер журнала, №: 2015. № 2

Аспекты концепции «зеленой» экономики в нефтехимической промышленности Республики Казахстан

Аннотация: В данной статье представлена оценка соответствия развития промышленных
отраслей страны принципам «зеленой» экономики на примере нефтехимического комплекса Республики
Казахстан. Актуальность темы исследования вызвана необходимостью построения «зеленой»
низкоуглеродной экономики. Реализация концепции «зеленой» экономики является серьезным стимулом
для технологического обновления ряда отраслей промышленности. Проведена работа по определению
направлений «зеленой» экономики в нефтехимической промышленности Республики Казахстан,
а также проведен анализ международной практики по внедрению принципов «зеленой» экономики
в нефтехимической отрасли промышленных производств.

Роль малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан и государственные механизмы их развития

Аннотация: В данной статье рассмотрены государственные инструменты поддержки малого и среднего бизнеса, а также кардинальные меры по улучшению условий для предпринимательской деятельности.