лингвистика

Номер журнала, №: 2015. № 3

Роль музыки и песен в изучении английского языка на разных этапах взрослости

Аннотация: В статье рассматривается значение музыки и песен в изучении английского языка на разных этапах взрослости, различные концепции сленга, а также их применение. Некоторые исследователи данной сферы выяснили, что музыкальный слух, внимание тесно связано с развитием артикуляционного аппарата. Разучивание и исполнение коротких песен помогают быстрее и надолго запомнить артикуляцию, ударения, произношение звуков и слов. Как показывают последние исследования, которые проводились в разных странах мира, дети, подростки лучше усваивают иностранный язык, чем взрослые. Использование музыки и изучение сленга через песни приобщает человека к иноязычной культуре, что является существенным фактором повышения интереса к изучению языка на разных этапах взрослости.

Лингвокультурная характеристика наименования оружий, используемых в эпосах «Ер Кокше», «Ер Косай»

Аннотация: В данной научной статье рассматриваются особенности военной лекскики, виды оружий и их использование в казахском героическом эпосах «Ер Кокше», «Ер Косай». В статье проанализированы режущие оружии – найза, қылыш, сүңгі, зұлпықар, семсер и оружие для стрельбы – садақ, которые встречаются в текстах песен. Определены их цели всестороннего раскрытия образа батыра. В научной статье проанализированы некоторые научные работы ученых, рассматривавших вопросы вооружения батыров, военной лексики в казахском эпосе. В статье использованы ценные сведения данных научных работ. Были проанализированы этимология, лексика, морфологическая структура видов оружии в эпосах «Ер Кокше», «Ер Косай». Особое внимание уделяется словам архаизмам «сүңгі», «зұлпықар», «найза», «семсер», «қылыш», «бұхаржай», которые встречаются в текстах георических песен и ставится задача раскрытия их место использования, способы изготовления, языковые особенности.

Влияние урбанизации на этнокультурные процессы

Аннотация: В статье рассматриваются традиционные социокультурные ценности в условиях урбанизации, характеризуются тенденции развития этнокультурных процессов. На основе проведенного лингвосоциологического исследования анализируются особенности сохранения элементов традиционной обрядности, выявляются этнокультурные ориентации и уровень знания отдельных элементов национальной культуры. На наш взгляд, интересно рассмотреть переход антропонимов и других имен собственных в разряд урбанонимов – процесс, отражающий исторические, общественные, политические и культурные преобразования. Урбанонимы входят в разряд имен собственных, являются опорными точками в межъязыковой коммуникации, тем самым в изучении иностранного языка и переводе с него. Отражая определенную историческую эпоху, урбанонимы помогают проследить историю развития города и являются источником ценной лингвистической и страноведческой информации. На примерах рассмотрены возникновение различных урбанонимов на материале английского, казахского и русского народа (названия улиц).

Номер журнала, №: 2015. № 2

Влияние урбанизации на этнокультурные процессы

элементов национальной культуры. Автором рассмотрен переход антропонимов и других имен
информации. На примерах рассмотрено возникновение различных урбанонимов на материале
английского, казахского и русского народа (названия улиц).

Исследование сущностных характеристик концепта

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению ключевых характеристик базовой единицы этнической картины мира – концепта. В работе представлено аналитическое описание «содержимого» многомерного лингвоментального образования, отмеченного культурной спецификой.