развитие

Номер журнала, №: 2015. № 3

Проблемные аспекты развития кластеров в Республике Казахстан

Аннотация: В данной статье рассмотрены преимущества кластерного развития, проблемные аспекты, препятствующие развитию кластеров в Республике Казахстан. Согласно статистическим данным, в Казахстане пока не удалось кардинально повысить инновационную активность и эффективность работы компаний, создать конкурентную среду, стимулирующую использование инноваций. С точки зрения автора, к числу основных проблем следует отнести недостаток квалифицированных кадров, недостаточное качество и доступность транспортной и инженерной инфраструктуры, слабый уровень организационного развития кластера, ограниченный доступ к зарубежным рынкам. Поэтому важной является соотнесенность уровня развития кооперационных связей и механизмов стимулирования, уровня технологической оснащенности и организации производства, уровня конкурентоспособности поставщиков, включая качество, и технологического уровня поставляемых продукции и услуг.

Социализация детей, воспитывающихся в специальных садах

Аннотация: В статье рассмотрены теоретические аспекты социализации детей в специальных садах, а также представлен анализ показателей эффективности проведенной работы. С детьми с задержкой развития, проводилась психологическая коррекционная работа, которая состоит из диагностики и коррекции. В диагностике использовались следующие методики: «изучение детского самосознания и половозрастной идентификации»; «изучение мобилизации волевых услилий»; «изучение графического изображения эмоций и выразительности речи детей». В течение года проводилась коррекционная работа. В конце учебного года показатели социализации детей с задержкой развития повысились.

Номер журнала, №: 2015. № 2

Основные направления, цели и задачи промышленной политики Павлодарской области

Аннотация: В статье рассмотрены основные аспекты промышленной политики Павлодарской
области. Также в статье отражены принципы и предпосылки реализации промышленной политики
региона. Для ускоренного развития экономики региона на основе внедрения инновационных технологий
предложены решения задач и направления усовершенствования промышленной политики региона.

Стоимость, доступность и перспективы развития дошкольного образования в Соединенных Штатах Америки

Аннотация: В данной статье предпринята попытка объяснить важность дошкольного образования и
рассмотреть, как оно в целом влияет на формирование ребенка. Приводятся данные о стоимости ухода
за детьми в различных регионах Соединенных Штатов Америки, подчеркивается необходимость
помощи со стороны государства малоимущим семьям, имеющим малолетних детей.

Номер журнала, №: 2014. № 4

Развитие речи детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Аннотация: В данной статье рассмотрены теоретические аспекты развития речи детей дошкольного возраста посредством театрализации, которая понимается авторами как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка. Анализируется ряд классификаций игр, составляющих театрально-игровую деятельность. Отмечая, что театрализованная деятельность может быть организована в различных направлениях работы с детьми дошкольного возраста, авторы раскрывают задачи этих направлений.

Роль малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан и государственные механизмы их развития

Аннотация: В данной статье рассмотрены государственные инструменты поддержки малого и среднего бизнеса, а также кардинальные меры по улучшению условий для предпринимательской деятельности.

Номер журнала, №: 2012. № 4

Кластерное развитие как инструмент повышения конкурентоспособности регионов Республики Казахстан

Аннотация: В данной статье рассмотрено понятие «кластер», выделены преимущества кластерного подхода, представлено формирование кластерного развития в Республике Казахстан.

Региональная политика обеспечения устойчивого развития сельских территорий

Аннотация: В статье обосновано, что переход на устойчивое развитие сельских регионов предполагает внедрение механизма управления устойчивым развитием региона, совершенствование бизнес-процессов и институтов гражданского общества, в частности моделей местного самоуправления