развитие

Номер журнала, №: 2017. № 3

Важность развития речи ребенка в детском саду

Аннотация: Статья посвящена вопросам развития речи у детей дошкольного возраста на уроках казахского
языка в детском саду. Также рассматриваются различные методики обучения казахскому языку для
более успешного развития речи и освоения казахского языка.
В статье отмечается, что целью развития детей младшего дошкольного возраста является
формирование не только правильной, но и хорошей устной речи с учетом возрастных особенностей
и возможностей воспитанников.

Номер журнала, №: 2017. № 2

Социально-стратификационные процессы современного общества Казахстана в вопросах молодежной занятости на рынке труда

Аннотация: В статье рассматриваются актуальные вопросы молодежной занятости как важного экономического аспекта государства. Проведен анализ занятости молодежи в современных условиях труда в связи с развитием рыночных отношений в Республике Казахстан.

Номер журнала, №: 2016. № 4

Социально-экономическое развитие Баянаульского района: анализ состояния и тенденций развития

Аннотация: В статье, на материалах Баянаульского района рассматриваются основные вопросы его социально-экономического развития. Дается обзор результатов деятельности района по направлениям его развития и формулируются проблемы, сдерживающие его развитие.

Номер журнала, №: 2016. № 3

Современное состояние и актуальные проблемы инновационного развития водного транспорта Украины

Аннотация: В статье проведен проблемно-ориентированный анализ современного состояния водного транспорта Украины исходя из сложившейся геополитической ситуации. Автором предпринята попытка выявления и систематизации внешних и внутренних факторов, влияющих на инновационное развитие водного транспорта Украины, что способствует повышению эффективности его функционирования в сложившихся условиях.

Характеристика умственной работоспособности учащихся среднего звена в учебном процессе общеобразовательной школы

Аннотация: Проведено исследование динамики работоспособности учащихся среднего звена общеобразовательной школы в течение учебной недели. Выявлено, что при составлении расписания занятий учащихся иногда не соблюдаются нормы организации режима дня школьника, что находит свое отражение в динамике умственной работоспособности учащихся в учебном процессе.

Номер журнала, №: 2016. № 2

Миграционные процессы и их влияние на социально-экономическое развитие региона

Аннотация: В данной статье рассмотрены миграционные процессы и их влияние на социально-
экономическое развитие Павлодарского региона. Выделены понятие миграции, факторы и виды
миграции. Для исследования миграционных процессов и их влияния на социально-экономическое развитие
Павлодарской области изучена демографическая ситуация в регионе. Влияние миграции на социально-
экономическое развитие страны может быть как положительным, так и отрицательным. Учет этих
факторов важен для регулирования миграционных процессов и определения оптимальной политики
в этой сфере.

Качество жизни сельского населения как фактор достижения конечной цели экономических преобразований

Аннотация: В данной статье рассмотрено понятие качество жизни как приоритет и одно из направлений социально-экономического развития государства. Выделены качество жизни сельского населения и его социальная защищенность, состояние экономики агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий. Рассмотрены проблемы сельских территорий, на примере сельского округа. В Республике Казахстан имеются все условия, которые необходимы для развития сельского хозяйства. Для роста качества жизни сельского населения необходимы существенные корректировки государственной аграрной политики, а также повышение социальной ответственности государства и бизнеса.

Номер журнала, №: 2016. № 1

Реализация государственной политики по обеспечению конкурентоспособности национальной экономики (на материалах Павлодарской области)

Аннотация: В данной статье рассмотрены сущность государственной политики, особенности конкурентоспособной экономики и приоритетные направления макроэкономической политики Республики Казахстан. Для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики определены семь долгосрочных приоритетов, которые основаны на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Также дана социально-экономическая характеристика Павлодарской области и роль региона в стране.

Психолого-педагогические условия профессионального развития учителя на этапе модернизации системы образования

Аннотация: В данной статье рассматриваются мотивация, успех, самооценка, самообразование в качестве основы профессионального развития учителя на разных этапах профессиональной деятельности в контексте имеющихся для этого ресурсов и индивидуальных качеств личности, обеспечивающих профессиональную активность педагога. Представлены различные подходы к классификации стадий профессионального роста учителя, дано описание условий для личностного роста и творческой самореализации педагогов.