семья

Номер журнала, №: 2015. № 3

Теоретические аспекты социально-психологического здоровья

Аннотация: В статье представлено описание сущности и содержания психологического здоровья и его основных показателей, основные закономерности развития психологического здоровья среди населения. На основе психологического анализа условий жизни и уровня благополучия в основных функциях жизнедеятельности раскрываются свойства, уровни социально-психологического здоровья. В процессе диагностики психологического здоровья излагаются области применения, процедуры и подходы к изучению его состояния, рассматриваются диагностические проблемы получения информации, методики диагностики психологического здоровья, а также обработка и интерпретация данных, формирование рекомендаций.

Номер журнала, №: 2015. № 2

Стоимость, доступность и перспективы развития дошкольного образования в Соединенных Штатах Америки

Аннотация: В данной статье предпринята попытка объяснить важность дошкольного образования и
рассмотреть, как оно в целом влияет на формирование ребенка. Приводятся данные о стоимости ухода
за детьми в различных регионах Соединенных Штатов Америки, подчеркивается необходимость
помощи со стороны государства малоимущим семьям, имеющим малолетних детей.

Подготовка студенческой молодежи к осознанному материнству

Аннотация: В данной статье рассмотрены различные определения понятия «материнство», а
также нравственно-психологические аспекты подготовки студенческой молодежи к материнству,
означающие восприятие человеком целого комплекса требований, обязанностей, социальных стандартов
поведения. Данная подготовка направлена на повышение ответственности студенческой молодежи
перед семейной жизнью, социальную престижность материнства, повышение психологической
готовности студенческой молодежи к материнству, получение емких, концентрированных знаний.
Уровень психологической готовности к материнству определяется суммарным эффектом действия
позитивных и негативных факторов к тому моменту, когда женщина становится матерью.

Межэтнические браки как фактор стабильности общества

Аннотация: В данной статье рассмотрены семья как социальная общность, взаимоотношения в семье и ее роль в развитии общества. Определены типология и факторы формирования межэтнических браков, их тенденции и характерные особенности.