эффективность

Номер журнала, №: 2016. № 1

Взаимодействие государственных органов со СМИ: проблемы и пути решения

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы эффективности механизмов взаимодействия СМИ и государственных органов Республики Казахстан. Основными проблемами этой сферы являются: размещение информации в масс-медиa через систему государственных закупок, ориентируемую на цены; отсутствие системы показателей по оценке качества исполнения услуг СМИ в рамках государственных закупок и проблема контроля, цензуры и самоцензуры, обусловленные условиями госзакупок. В результате исследования становится ясно, что с введением системы госзаказа расширилась практика самоцензуры изданий. В заключении автором предлагаются пути решения проблем во взаимодействии государственных органов со СМИ.

Система здравоохранения в Республике Казахстан на современном этапе

Аннотация: Эффективность здравоохранения тесно связана с экономикой страны в целом. В свою очередь, здравоохранение влияет на развитие экономики национального хозяйства через сохранение здоровья населения (снижение смертности, заболеваемости и инвалидности, увеличение средней продолжительности жизни). В данной статье проведен анализ современного состояния системы здравоохранения Республики Казахстан. Сосредоточено внимание на вопросах финансирования здравоохранения и распределении бюджетных ресурсов страны в данную сферу. Проанализированы результаты Государственной программы «Саламатты Казакстан 2011–2015 годы» по реформированию и развитию здравоохранения. Рассмотрен ее второй этап – Госпрограмма «Денсаулык» на 2016 –2020 годы, которая будет направлена на закрепление и развитие достигнутых успехов и решение имеющихся проблем в вопросах охраны здоровья.

Номер журнала, №: 2014. № 4

Ригидность как элемент интернет-зависимости

Аннотация: Статья посвящена теоретическим аспектам интернет-зависимости, а также анализу влияния интернет-зависимости на студенческую молодежь и изучению ригидности. В статье изучены разновидности интернет-зависимости, выделены основные признаки ее возникновения. Было проведено исследование на выявление интернет-зависимости у студентов, а также представлена система рекомендаций по профилактике данной зависимости.

Тенденции развития молодежной политики в Республике Казахстан

Аннотация: В данной статье рассмотрены тенденции развития молодежной политики в
Республике Казахстан, теоретические аспекты оценки эффективности проведения работ по её развитию, а также анализ текущего состояния молодежной политики региона.

Номер журнала, №: 2012. № 4

Государственное регулирование экологического фактора в АПК

Аннотация: В статье говорится о необходимости повышения роли государства в регулировании экологического фактора, рассматриваются элементы системы регулирования экологического учёта. Разработана экологическая политика и даются рекомендации для успешного решения проблем защиты автором природной среды.

Роль финансово-промышленных групп в развитии бизнеса

Аннотация: В статье рассматривается один из типов корпоративных структур бизнеса – финансово-промышленная группа как наиболее эффективная форма интеграции финансового и промышленного капитала.

Холдинг как интеграционный механизм развития бизнеса

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы образования холдинга как интеграционного механизма развития бизнеса и обеспечения его конкурентоспособности.