Определение эффективности применения биологического препарата «Бактицид» в борьбе с гнусом

В предлагаемой статье представлены результаты исследования эффективности применения биологического препарата «Бактицид» для борьбы с кровососущими насекомыми. Актуальность темы обусловлена энзоотичностью значительной части территории Республики Казахстан по различным природно-очаговым болезням. Переносчиками возбудителей многих болезней являются кровососущие членистоногие, которые обеспечивают циркуляцию патогенов в природе и служат их резервуарами и долговременными хранителями. Изучение эколого-эпизоотологических особенностей переносчиков, имеющих медицинское значение при различных инфекционных болезнях, является важным разделом работы в комплексе противоэпидемических мероприятий.

Год выпуска журнала: 2017