Влияние психологического профиля выпускника колледжа на цели обучения

Аннотация. Психологический профиль выпускников колледжа является комплексом взаимосвязанных личностных особенностей, которые способствуют профессионально-личностному становлению и позволяют прогнозировать степень адаптированности выпускников к условиям профессиональной деятельности. В статье рассматривается проблема профессиональной востребованности выпускников колледжа, что обуславливает необходимость подготовки специалистов, проявляющих социальную зрелость, способность адаптироваться на рынке труда, готовность к профессиональному развитию. Авторами описано влияние психологического профиля выпускника колледжа на цели учения зависит от различных факторов не только системы образования, но и общества в целом. В этом процессе основная роль принадлежит образовательной среде колледжа. Поэтому одним из главных условий успешного профессионально-личностного становления студента за годы обучения является создание благоприятной психологической среды в колледже для реализации их интеллектуально- личностного потенциала.

Год выпуска журнала: 2018