Система работы средней общеобразовательной школы по подготовке учащихся к предметным олимпиадам

В свете реформ в области образования в Казахстане необходим пересмотр подходов к удовлетворению познавательных потребностей учеников с учетом их способностей и мотивации к обучению. Особого внимания заслуживают дети, имеющие более высокую мотивацию в обучении и ярко-выраженные способности по отдельным школьным предметам. Это так называемые «олимпиадники». В статье предлагается решение проблемы, которая встает в каждой средней общеобразовательной школе, а именно, как учить таких детей, чтобы были созданы условия для их оптимального развития. Авторами статьи проведен анализ работы средних общеобразовательных школ, на основании которого выделены положительные и проблемные стороны. Для решения выявленных проблем была предложена система работы школы с детьми, имеющими более высокую мотивацию в обучении и одаренными детьми: предложен циклический план работы школы, даны рекомендации по организации работы Школы олимпийского резерва, предложена стратегия обучения выделенной группы детей.

Год выпуска журнала: 2019