Гармонизация налоговых систем стран-членов Евразийского в условиях экономической интеграции

В данной статье рассматриваются основные возможные направления координации налоговой политики стран-членов экономических и валютных союзов. Оценена регуляторная роль налоговых инструментов в региональных интеграционных объединениях. Актуальность статьи обусловлена тем, что с ускорением интеграционных процессов в различных регионах мира фискальная политика становится особенно важной. Поэтому в исследованиях представителей различных научных школ большое внимание уделяется анализу влияния фискальной составляющей на экономики стран-членов различных ассоциаций. В то же время подходы к организации налогообложения в экономических союзах существенно различаются. Активизация интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обусловливает необходимость сближения законодательства государств-членов в области налогообложения. В то же время гармонизация и унификация законодательства о косвенных налогах особенно актуальна, поскольку эти налоги оказывают значительное влияние на ценообразование и обеспечивают значительную часть доходов бюджета. По мнению авторов статьи, в условиях углубления интеграции в ЕАЭС происходит распределение полномочий в области налогового регулирования между государственными и наднациональными органами, обеспечивающими последовательное сближение налоговых систем участвующих стран. При этом вопросы гармонизации налоговых систем с учетом экономической ситуации и интересов всех членов ЕАЭС приобретают особую актуальность. Предлагаются меры по устранению двойного налогообложения в рамках союза. Авторы приходят к выводу о том, что в странах союза необходима гармонизация налогообложения, содействующая формированию валютной зоны на территории ЕАЭС.

Год выпуска журнала: 2020