Современные технологии как способ решения инновационных задач в дизайне интерьера

Основная проблема: В статье рассматриваются современные технологии, способствующие реализации креативных идей дизайна, на примере анализа современной светотехники и факторов энергосбережения. Цель: Целью данной статьи является необходимость в обосновании современных технологий и технические инновации как основы для создания комфортных, эффективных и экологичных объектов. Отбор этих технологий и инноваций для применения в реализации проекта является сложной задачей, требующей обоснования с точки зрения комплекса ее положительных свойств. Авторская методика предпроектного анализа лежит в основе принятых решений. Методы: В качестве методов исследования используется анализ информации и экспериментальных данных для классификации, фиксации и обобщения необходимых данных с учетом проектных задач. В основе научного исследования - методика принятия проектных решений и способы открытия новых путей для реализации творческой фантазии и новых концептуальных решений дизайнера, на примере проектирования интерьера кафе. В связи с расширяющимся потоком информации возможность ее классификации складывается в интеллектуальную проблему для студентов, развитие творческого и интеллектуального потенциала возможно при условии комплексного подхода к проектным задачам, а учет множественных факторов проектирования возможен при использовании авторских способов сбора и переработки информации. Результаты и их значимость: Разработанная методика анализа предпроектных ситуаций представлена как инструмент дизайнера, который следует использовать в качестве проводника научных достижений в потребительскую среду. Доказана значимость инновационных технологий в проектной деятельности. Представленный ряд последовательных рассуждений может лечь в основу методических рекомендаций в обучении дизайн-проектированию.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: