Влияние сезонного пастбищеоборота на продуктивность животных в условиях Жамбылской области

В данной статье проведены комплексные исследования по рациональному использованию природных пастбищ с сезонным использованием на конкретной территории. Исследование проводилось в 2015-2017 годах на землях крестьянского хозяйства «Батыр» Кордайского района Жамбылской области. Пастбищные земли крестьянского хозяйства состоят из пяти самостоятельных участков и расположены в трех географических зонах: предгорно-степной (950 га), предгорно-сухостепной (1370 га) и предгорно-полупустынной (1880 га). Общая площадь отгонных участков составляет 4200 гектаров. В результате геоботанических исследований территория крестьянского хозяйства «Батыр» Кордайского района Жамбылской области была разделена на сезоны их использования (весна-лето- осень), проведен учет урожайности естественных травостоев и определен прирост живой массы животных. При определении продуктивности овец выявлено, что более высокий привес живой массы получен в опытной группе животных, где применялся сезонный выпас. Сезонный выпас в среднем за три года исследований в конце пастбищного периода обеспечил получение прироста живой массы у баранов- производителей – 3.370 кг/гол., у овцематок – 8.020 кг/гол. и ягнят текущего года рождения – 8.640 кг/гол. Это больше по сравнению с контрольными группами животных, которые выпасались бессистемно на приаульном пастбище. Следует отметить, что за пастбищный период прирост живой массы животных в опытной группе в 2017 году выше в сравнении с предыдущими годами исследования. Это связано с тем, что в 2017 году при выпасе животных на сезонных участках применялся внутрисезонный пастбищеоборот, при котором практически в три раза сокращается непроизводительное движение животных в поисках корма на выпасаемой площади, а также резко снижается вытаптывание растительности и, кроме того, полностью исключается деградация пастбищной территории. При применении принципа сезонности на пастбищах обеспечивается больший прирост живой массы, чем при бессистемном выпасе. Реализация результатов создала условия для восстановления деградированных пастбищ с увеличением роста и развития растительного покрова до 15-18 % и повышение животноводческой продукции путем рационального выпаса до 12 %.

Автор: Ж.Б. Исаева
Год выпуска журнала: