Система образования в эпоху четвертой промышленной революции: развитие навыков и мышления для обучения

Компьютерные системы и технологии существенно меняют наше общество. Эти изменения взаимосвязаны как с социальной, так и с производственной сферами. Инновационные цифровые технологии оказывают огромное влияние на рынок труда и профессиональную деятельность, способствуя их переносу в электронную среду. Используя цифровые технологии, современные люди ставят новые цели и решают задачи, извлекают выгоду из совместных действий внутри сетей. В контексте этого востребованы новые компетенции специалистов. Целью проведенного исследования являлось установление влияния четвертой промышленной революции на систему образования и развитие навыков и мышления для обучения. При проведении научного исследования использовались экономические и статистические методы. Данные методы использовались и при проведении сравнительного анализа, оценке данных и показателей системы высшего образования с учетом влияния четвертой промышленной революции. Аналитический метод использовался при рассмотрении особенностей и факторов, влияющих на развитие навыков и мышления для обучения в современных условиях. Абстрактно-логический метод использовался при выявлении проблем, влияющих на развитие рынка труда под воздействием цифровых технологий. В результате исследования сделаны выводы о наступающих переменах. Автоматизация и цифровизация, скорее всего, приведет к значительной безработице в большинстве стран, поэтому необходима адаптационная инновационная политика, которая поможет компенсировать безработицу в связи с цифровизацией. Правительству необходимо вкладывать значительные средства в высшее образование как инструмент экономического развития, которым могут пользоваться его граждане. Непрерывное обучение должно быть определено как важнейший элемент успеха в эпоху четвертой промышленной революции. Учебные программы должны развивать цифровые навыки и быть направленны на устранение сбоев в рабочей силе из-за автоматизации.

Год выпуска журнала:
Номер журнала: